Спорт — это сила!

24 мая в Кировске прошла Спартакиада, где команды факультетов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург померялись силами в различных видах спорта: стрельбе, дартсу, шахматам, волейболу, баскетболу, мини-футболу и настольному теннису. Алексей Малаховский, студент 4-го курса юридического факультета рассказывает о победе юрфака в мини-футболе, о спорте в Вышке и о том, должен ли университет заниматься физическим воспитанием студентов.

Спорт всегда был неотъемлемой частью моей жизни. Это отличная разрядка, море позитивных эмоций, весьма полезная для здоровья. Я очень давно увлекаюсь футболом. В июне будет ровно 12 лет, как я заинтересовался этим видом спорта. Все началось с просмотра матчей Чемпионата Мира по футболу 2002 года. Примерно в это время же мама купила мне футбольный мяч, и мы с отцом ходили на ближайшую футбольную площадку, где он учил меня играть в футбол. Потом я уговорил записать меня в спортивную секцию. Футбол в школьные годы был моей страстью - я не только постоянно играл во дворе и ходил на тренировки, но и знал составы всех топовых клубов мира наизусть, все самые свежие трансфертные новости и многое-многое другое.

Футболом в общей сложности я прозанимался 5 лет, пока не настала пора жесткого выбора - спорт или образование. Рассуждая разумно, я понял, что второго Димы Сычева из меня не вырастет, поэтому выбрал второе.  О Спартакиаде я узнал еще на первом курсе, но тогда не смог принять в ней участие, а на следующий год решил, что обязательно надо поехать. Я был участником Спартакиады на втором курсе и решил попробовать себя и в этот раз. В апреле я связался с капитаном сборной юрфака, мне назначили просмотр. По его итогам я и получил место в команде.

Я расстроился, когда узнал, что не смогу принять участие в турнире по шахматам, где в 2012 году занял третье место.  В целом, наш факультет показал неплохие результаты. В баскетболе ребятам совсем чуть-чуть не хватило до попадания на пьедестал. Еще удалось попасть в тройку сильнейших в стрельбе и дартсе.

Мне хотелось бы видеть больше внимания со стороны руководства к спорту, больше пиара и рекламы университетских соревнований по различным видам спорта. Самым главным плюсом, который дает Вышка в плане спорта и физической культуры, является возможность выбора. Ты можешь заниматься хоть баскетболом, хоть футболом, хоть волейболом. Чем угодно, возможности для этого есть, было бы желание.

Я считаю, что университет должен заниматься физическим воспитанием студентов, так как с каждым годом здоровье нашей молодежи становится все слабее. Ребята все меньше занимаются спортом. Нужно отвлечь студентов от компьютеров и планшетов и вернуть их в спортзалы и на стадионы хотя бы на несколько часов в неделю. Достойная физическая разрядка только улучшит успеваемость студентов.

Я вижу самые радужные перспективы по развитию спорта в Вышке. Жду, что в новом корпусе на Ваське откроют отличный спортзал, а соревнования с каждым годом будут рекламировать всё активнее. Меня удивило, что футбольную команду из 8 человек приходится буквально "наскребать" со всех пяти курсов. У меня в классе из 25 человек в родном Омске было две полноценных футбольных команды (все парни были достаточно спортивными). И так было не только с футболом: для волейбола и стрельбы тоже с трудом набирались команды. По сути, у нас во всех видах спорта выступают одни и те же люди.
Повторюсь, что надеюсь на активное привлечение к занятиям спортом студентов младших курсов. Я знаю, что на первом курсе есть немало спортивных ребят, есть даже боксеры, но все они как-то не особо стремились попасть на соревнования. Может, стесняются пока.
Спорт в Вышке молод, но активно развивается. Важно не останавливаться на достигнутом и прогрессировать дальше.

Подготовила Юлия Медведева