• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка стала донором!

16 мая под лозунгом «Не для «галочки», а для жизни!» в Вышке состоялся День донора, организованный совместно с Санкт-Петербургским отделением Красного Креста.  Проведение Дня донора является инициативой студентов, а помогали ребятам сотрудники отдела по внеучебной и воспитательной работе.

16 мая под лозунгом «Не для «галочки», а для жизни!» в Вышке состоялся День донора, организованный совместно с Санкт-Петербургским отделением Красного Креста.  Проведение Дня донора является инициативой студентов, а помогали ребятам сотрудники отдела по внеучебной и воспитательной работе.  
 
По словам Председателя Студсовета Сергея Девяткина, организаторов приятно удивило большое количество желающих сдать кровь: «К сожалению, не все студенты смогли стать донорами, но всем желающим было предложено питание от спонсоров Big cake house, сети кафе-пекарен «Пироговый дворик», и пищевой группы Fazer. Мы взяли контакты у тех, кто не сдал кровь в этот раз, чтобы организовать групповой выездной «День донора» на одной из станций переливания крови. Первое мероприятие такого масштаба прошло на «отлично», и поэтому будет проводиться на регулярной основе. Следующий, возможно, уже двухдневный День донора планируется на осень».
 
Нет никаких сомнений в том, что такая масштабная акция не состоялась бы без поддержки Санкт-Петербургского отделения Красного Креста. Это не единственный социальный проект Красного Креста с Вышкой: студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург являются волонтерами детского отделения организации. Координатор Красного Креста Екатерина Гаврикова считает возрождение движения доноров хорошим знаком: «Во времена молодости наших родителей донорство было очень распространенным явлением. Существовало корпоративное донорство, культура сдачи крови - это не было чем-то из ряда вон выходящим, геройством. К сожалению, в девяностые годы институт донорства был практически забыт, но наше поколение своей инициативой восполняет этот пробел. Вообще, за последние четыре года волонтерство начало очень активно развиваться, и мы постепенно выходим из провала. Донорство — очень благородное намерение, и мы надеемся, что в будущем оно будет осуществляться на полностью безвозмездной основе, а люди будут приходить не из желания заработать (случается и такое), а просто из стремления помочь».
 
Представитель «Пирогового дворика» Вера Шаулина, которая тоже приняла участие в акции, рассматривает участие в Дне донора Вышки не как благотворительность, а как спонсорскую поддержку, партнерство: «Одно дело — помогать нуждающимся, например, инвалидам, сиротам, а другое — стараться для общего блага. В настоящее время наблюдается нехватка биоматериала, крови, плазмы, кровь нужна всегда и везде, а такие мероприятия могут спасти чью-то жизнь. Мы предоставили свою продукцию — сладкие пироги, которыми ребята могут подкрепиться после сдачи крови. Я, как представитель «Пирогового дворика» тоже буду сдавать кровь. Это наша первая совместная акция с Вышкой, но, думаю, что мы будем сотрудничать в дальнейшем».

Спонсором акции выступила компания Coca-Cola Hellenic.  
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ.
 
Гульнара Файзуллина, студентка 2 курса юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:
 
«Я пришла на День донора потому, что уже сдавала кровь в прошлом году. Для того, чтобы стать донором, не имеет значение группа крови, ее качество и объем играют более важную роль. Я считаю донорство хорошим делом, но ему нужна не материальная поддержка, а реклама, чтобы люди узнавали о таких акциях и принимали в них участие».
 
Кирилл Карабаш, студент 2 курса юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:
«Я решил принять участие в Дне донора, потому что хочу быть полезным для общества и сделать мир немного лучше и добрее. Я  сдаю кровь первый раз в жизни, и, если получится, то и в будущем планирую участвовать в таких мероприятиях».
 
Ирина Серегина, Мария  Григорьева, ГМУ, 1 курс, волонтеры:
«О возможности стать волонтером на Дне донора мы узнали в деканате нашего факультета. Наши обязанности заключались в том, что мы должны были провожать людей, сдавших кровь, в аудиторию, где они могли перекусить, отдохнуть и поиграть в настольные игры»
 
Подготовила Юлия Медведева, фото Ксении Бурко