Памяти будьте достойны

6 мая в рамках ежегодной акции «Памяти павших будьте достойны» студенты Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге возложили цветы на могилы солдат Великой Отечественной войны и почтили память павших защитников Отечества.

Акция «Памяти павших будьте достойны» состоялась во вторник на Пискаревском кладбище. Участие в ежегодной патриотической акции приняли представители администрации города, в том числе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко; сотрудники и преподаватели различных образовательных учреждений, а также около 10 тысяч школьников и студентов, в том числе из Высшей школы экономики - Санкт-Петербург.

В этот день звучали стихи и отрывки писем петербургских школьников своим “сверстникам” из блокадного Ленинграда. В честь памяти павших защитников города была объявлена минута молчания. После чего ребята торжественно возложили цветы к монументу "Родина-мать". Красные гвоздики, традиционно возлагаемые к постаменту, олицетворяют пролитую алую кровь. Нужно сказать, что все цветы 9 Мая – это символ радости и скорби, символ жизни и смерти, весеннего солнца и мирного неба.

Андрей Шеломанов, студент 4-го курса факультета менеджмента и один из участников акции «Памяти павших будьте достойны», рассказал, что студенты, посетившие мемориальное кладбище, смогли на несколько часов достигнуть единения со своими дедами, вернуться в своей памяти к подвигам Великой Отечественной войны. От поколения к поколению передается традиция помнить и чтить память защитников своего города, своей страны. Это неотъемлемая часть нашей жизни.

Подготовила Мария Жаркова, фото Андрея Шеломанова