Научим делать инновации

28 апреля состоялось торжественное открытие Центра инновационного предпринимательства на базе факультета менеджмента. Руководители направлений и приглашенные гости рассказали о том, как молодым и активным студентам стать успешными предпринимателями в реальной бизнес-среде.

Научим делать инновации

Открывал мероприятие декан факультета менеджмента Александр Кайсаров, который презентовал планы Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ СПб. Он рассказал о концепции, целях и миссии Центра. «Мы рассчитываем на то, что в рамках петербургского кампуса Высшей школы экономики нам удастся создать центр притяжения талантливых, перспективных и эффективных бизнесменов-управленцев», - выразил общие чаяния декан. Центр будет заниматься коммерциализацией идей студентов и сотрудников вуза.

Затем слово перешло к Денису Миронову, заместителю председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, который рассказал чем может помочь молодым предпринимателям Администрация Санкт-Петербурга. Оказалось, что в Комитет можно обратиться не только за консультативной, но и за материальной помощью по реализации проекта. КППиИ разрабатывает единый портал, который отразил бы все элементы его инновационной структуры.

Алексей Королев, заместитель Председателя Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга сообщил, что Молодежная коллегия может стать опорой для молодых предпринимателей, так как она поддерживает и реализует в рамках своих комиссий актуальные проекты. Коллегия помогает всем молодым людям с интересными идеями и активной жизненной позицией независимо от того, где они учатся или работают. На данный момент Молодежной коллегией реализовано более 40 проектов и около 200 мероприятий, в которых приняли участие 10 тысяч человек. Также своими секретами успеха с гостями поделился Максим Винтер, председатель комиссии по экономическим вопросам, инновациям и туризму Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Александр Кондеев, руководитель стартап-направления нового центра выступил перед публикой с презентацией на тему «Новый подход к запуску бизнеса: окружение и действия». «Как правило, именно «продвинутое» окружение толкает молодого человека к тому, чтобы заниматься предпринимательством. Нужно погрузить себя в «тусовку» таких же начинающих предпринимателей и тогда будет формироваться мышление, которое даст результат», - рекомендует Александр. Не важно, в какое общество вы попадете – коммерсантов, стартаперов, общественников – главное, не оставаться мыслителем, не сидеть на месте. Для того чтобы сформировать такое сообщество и создавать команды из людей разных типов мышления, была создана «Стартап трибуна» в рамках Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Чтобы запустить бизнес быстро и с минимальным бюджетом, нужно придерживаться цикла «создать-оценить-научиться» и постоянно тестировать свой продукт и клиента. Этому на практике студенты будут учиться на курсе «Спринт».

Артем Зоркин, руководитель бизнес-направления Центра, рассказал, в каких плоскостях должен развиваться Центр, чтобы успешно выполнить поставленные задачи. Необходимо работать на создание и сплочение команд, так как одной из задач Центра является создание сообщества высококвалифицированных прожект-менеджеров на площадке вуза. Все участники бизнес-направления получат уникальную возможность поучиться за счет Центра, и обогатиться опытом работы в бизнес-проектах, а также стать первоклассными специалистами в данной области. Следующая фаза развития – коробочные решения для бизнеса. В рамках центра бизнес-модель компании будет поделена на много более мелких компетенций: регистрация, процесс разработки бизнес-планов, бухгалтерия и т.д. И все участники будут добиваться максимальных результатов по каждому направлению. Артем говорил также о развитии инфраструктурного направления. «Мы планируем привлечение в качестве клиентов центра компании, которые уже представлены на рынке, имеют необходимый опыт и ресурсы для дальнейшего расширения, но которым не хватает инфраструктуры для быстрого выхода на рынок. Своей задачей мы видим выстраивание необходимой бизнесу инфраструктуры и продажу ее под ключ», - подытожил руководитель бизнес-направления Центра инновационного предпринимательства.

После докладов слушатели с удовольствием задавали вопросы, и самые интересные и активные ребята получили в подарок книги по предпринимательству. Зал был полон, и по сосредоточенным лицам студентов  было видно, что у Центра появились первые волонтеры.

Подготовила Мария Жаркова, фото автора