Большие игры в глобальной сети

Кто лидирует на современном информационном рынке? Кто контролирует современное интернет-пространство?  Как де-американизировать интернет? Ответы на эти вопросы постарался дать профессор международных коммуникаций Вестминстерского университета (Великобритания) Дайя Туссу во время публичной лекции «Де-американизация Интернета?», организованной Лабораторией интернет исследований.

Мы живем в эпоху цифровых цивилизаций. Информация – тот «золотой» ресурс, которым владеет каждый, а информационная безопасность – утопический идеал современности. По словам профессора Туссу, мы – часть информационного общества, неотъемлемой частью  которого является интернет-пространство.  Хотим мы этого или нет, но всемирная сеть стала второй реальностью, господство над которой является объектом борьбы многих сил, заинтересованных в реализации своих интересов.

Так, 91% мирового информационного рынка занимает корпорация Google. Согласно статистике, каждую минуту браузер отвечает на 2 миллиона запросов, предметы которых варьируются от картинок до новостей мировой политики. Трудно представить масштабы всего этого процесса, возникает логичный вопрос: кто же контролирует всемирную сеть? Ответ лежит на поверхности: исходя даже их того, что все эти запросы выполняются в браузере Google, становится очевидным, что те, кто стоит во главе корпорации, выполняют роль информационного «жандарма». Как известно, большинство современных интернет проектов были инициированы США – ключевым «игроком» во всемирной сети. Однако, привлекая опыт Wikileaks, стоит сказать, что даже самая, с первого взгляда, надежная и сильная система может быть подвержена взлому. В таком случает, не следует переоценивать перспективы любого маленького государства в сфере информационной безопасности.

Профессор подчеркнул, что сегодня роль интернета значительнее роли других средств массовой информации. Соединенные Штаты Америки не исключение, там телевидение уже давно отошло на второй план. Интернет стал своеобразным полем действия, где возможно все, даже убийство. Общество порой не подозревает, что человек способен одним нажатие кнопки решить судьбы тысяч людей на другом конце земли. И такие случаи известны.

Как же противостоять глобализации интернета? Как избежать влияния заинтересованных игроков? Прежде всего, профессор Дайя предлагает привлекать опыт уже реализованных проектов в данной сфере. Например, в Китае существует собственная интернет-инфраструктура: браузер (Baidu), социальные сети (Renren, Sina Weibo, Pengyou) новостные порталы (CCTV, China Daily) причем, доступ на общеизвестные западные образцы ограничен или заблокирован. Важно отметить и то, что Китай является лидером по количеству пользователей всемирной сети. Но даже если все ограничения на западные продукты будут сняты, китайские компании не уйдут с рынка – они знают, чего хотят их потребители. Опыт использования таких автономных порталов и программ реализуется уже несколько лет.

В заключение Дайя Туссу поделился своими мыслями и ответил на пару волнующих многих вопросов:

- Как сохранить личную информационную безопасность?

- Необходимо контролировать что, как и когда попадает в сеть, благодаря вашим аккаунтам в социальных сетях. Нужно уметь рационально оценивать ценность той информации, которую вы предоставляете на всеобщее обозрение. Наша  информационная безопасность во многом зависит от нас самих.

- Как бы вы охарактеризовали Всемирную сеть одним словом?

- Библиотека. Точнее глобальная библиотека. Для меня – это, прежде всего, возможность, не выходя их дома, читать и просматривать информацию, на поиски которой раньше ушел бы не один день. Сейчас же, я могу прочитать нужную мне книгу или газету когда угодно. И этой возможностью нужно пользоваться.

Подготовила Полина Корчагина, фото Ксении Бурко