В центре экономических реформ должен быть человек

XI международная научно-практическая конференция Высшей школы экономики  и Торговой палаты Гамбурга традиционно проходит 25 апреля в рамках «Недели Германии в Санкт-Петербурге», однако политические процессы мире, вызванные политическим кризисом на Украине придали экономическому мероприятию дополнительный политический тон. В этом году диалог между наукой и бизнесом двух стран шел вокруг структурных реформ для стимулирования роста экономики регионов.

XI международная научно-практическая конференция Высшей школы экономики  и Торговой палаты Гамбурга традиционно проходит в апрельские дни «Недели Германии в Санкт-Петербурге», однако политические процессы мире, вызванные политическим кризисом на Украине придали экономическому мероприятию дополнительный политический тон. В этом году диалог между наукой и бизнесом двух стран шел вокруг структурных реформ для стимулирования роста экономики регионов.

В приветственной речи Алексей Сопунов руководитель Департамента по социально-экономической политике Аппарата Уполномоченного представителя Президента РФ по СЗФО сделал акцент на социальном развитии Северо-Западного федерального округа, в основу которого легли т.н. «майские указы» Президента 2012 года. Цель мероприятий, заявленных в этих указах: повышение оплаты труда врачей, учителей и социальных работников, а также переселение граждан из аварийного жилья. «Не смотря на спад промышленного производства и замедление экономического роста динамика исполнения социальной политики не снижается, отказываться от своих обязательств правительство страны не будет», - заверил присутствующих сотрудник Аппарата УП РФ. Заместитель руководителя отдела экономики Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Дирк Цирпка отметил, что повышение зарплаты, как правило, в экономике сопровождается ростом цен, тем не менее, подтвердил основную мысль российского чиновника о том, что место человека в экономической политике должно быть центральным. Тем более, что показатели экономического роста Китайской народной республики для обеих стран являются недостижимыми.

О пользе структурных реформ для стимулирования экономик немецких земель говорила глава представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге Габриэле Кёчау, приведя в пример динамичное развитие восточногерманских земель, которые сейчас в ряде случаев сложно отличить от западных провинций. Завершил приветственные выступления президент НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Ходачек, который первым заговорил о политических и экономических процессах, активно разворачивающихся в пограничных зонах европейских стран, и на фоне которых проходит настоящая конференция. «Несмотря на все эти трудности наша страна должна продолжать работу в направлении снятия административных процессов, вхождения в инновационные международные  рейтинги, проведения структурных экономических реформ», - завершил свое выступление профессор Ходачек.

В рамках конференции запланирована работа трех круглых столов и студенческая секция, посвященная российской экономики в условиях стагнации. Завершит конференцию в конце дня пленарное заседание, на котором доктор Дирк Лау прочтет доклад "Роль внешнеэкономических отношений для развития региона".

Подготовила Татьяна Чернова, фото Полины Поповой