Новые книги Центра молодежных исследований

28 марта состоялась презентация коллективной монографии Центра молодежных исследований «До и после тюрьмы: женские истории», а также сборника статей «Pro тело: молодежный контекст».

О книге «До и после тюрьмы» рассказала редактор и один из авторов, директор Центра молодежных исследований, профессор Елена Омельченко. Монография «До и после тюрьмы» представляет собой социологическое исследование, написанное на основе интервью с 34 женщинами, до сих пор полутабуированной темы – женского пенитенциарного опыта.  Пять авторов сосредоточиваются на анализе гендерных аспектов быта, повседневности и распределении властных ресурсов внутри пространства женского исправительного учреждения. За аналитической частью  (в написании которой, помимо исследователей ЦМИ, принимала участие и профессор Оксфордского университета Джудит Пэллот), следуют живые биографические нарративы осужденных женщин.

Джудит Пэллот в своей  главе проводит аналогии  и как советский опыт ГУЛАГА просачивается через различные практики и присутствует в качестве основного режима женской тюрьмы. Наталья Гончарова рассматривает режимы телесного и гигиенического контроля, медицину и пищевые практики; какими способами женщины организовывают свою гигиеническую и  физиологическую сторону своего пребывания в заключении. Гюзель Сабирова работала над главой « Непростые рассказы о себе и зоне»: ответы и вызовы нормативным представлениям и истории жизни женщин с опытом заключения. Елена Омельченко исследует  гендерное заключение, о том,  как проходят отношения и в какой степени присутствует экономический обмен, насилие и эксплуатация. Отдельная часть, над которой работала Надежда Нартова, представляет 10  историй женщин  разного возраста и разного бэкграунда.

Вторую публикацию - сборник статей «Pro Pro Тело» представила научный сотрудник ЦМИ Надежда Нартова. Он посвящен  не менее  табуированной теме - молодежной телесности. В сборник вошли тексты социальных ученых, исследующих гигиенические, спортивные, сексуальные практики современной учащейся молодежи – представителей «рабочего класса». В поле критического осмысления исследователей попали также репрезентации «молодого тела» в российской прессе и на телевидении. На презентации присутствовали авторы статей сборника, которые дали комментарии относительно каждого исследования.

Подготовила Наталья Гросс, фото ЦМИ