• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поиграли в предпринимателей

Команда ЧОУДПДО "Играя развиваем" провела на факультете Экономики деловую игру "Социальный предприниматель".

Команда ЧОУДПДО "Играя развиваем" провела на факультете Экономики деловую игру "Социальный предприниматель".
Участники, объединившись в команды, разрабатывали концепцию предприятия, предлагающего социально-значимый продукт или услугу и составляли бизнес-план для представления потенциальным спонсорам и инвесторам. Далее, в течение основного времени игры, эти организации необходимо было открыть, соблюдая все требования и получив необходимые разрешения, вести деятельность в течение условных двух лет, предлагая свои товары/услуги, взаимодействуя друг с другом, государственными органами, коммерческими фирмами и частными лицами. Вся работа сопровождалась обязательным документооборотом и отчётностью – участники заполняли различные заявки (на грант, на кредит и т.д.), составляли финансовую отчётность, рассчитывались по заработной плате и налогам, должны были учитывать все моменты, с которыми сталкиваются реальные предприятия – включая, например, отказы государственных органов в связи с невыполнением формальных требований, необходимость вкладывать собственные средства и привлекать их различными способами.
Всего в игре могло принять участие 3 команды – по количеству игровых полей. Тем не менее, для любого желающего существовало несколько вариантов – те, кто не вошёл в состав учредителей предприятий, выступали в роли волонтёров или наёмных сотрудников – компании могли привлекать их для выполнения тех или иных работ на соответствующих условиях. Кроме того, у участников была уникальная возможность в рамках обращения в «банк», «налоговую инспекцию», «государственные органы» и к «коммерческим компаниям» работать со специалистами, имеющими реальный опыт в соответствующей области.
Незаметно пролетели 3 часа, в течение которых участники получили массу знаний и навыков из различных областей, связанных с ведением своего дела и работой с социально-значимыми товарами/услугами. И, конечно, множество положительных эмоций – все команды с удовольствием сыграли бы ещё «годик» – как раз на этом этапе, когда многое становится ясным и понимаешь, что и как можно делать. Формат подведения результатов – дополнительная толика знаний – оценивалась активность предприятий, причём – только подтверждённая документально. И, даже имея огромные суммы на счету, можно при этом оказаться на последнем месте – если организация практически не работала или не регистрировала проведённые операции.
По отзывам участников, такая форма работы – прекрасный вариант обучения – за короткий срок они узнали больше, чем за несколько занятий по различным предметам, тут же закрепив полученные навыки через собственный опыт. И просили обязательно звать их в следующий раз.

Подготовила Светлана Богуславская