• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мягкая сила православия

19 марта доцент Европейского университета Сергей Штырков на семинаре НУГ «Центр исследований религии и секуляризации» (ЦИРИС) выступил с докладом «Мягкая сила» православного традиционализма в национальной республике (случай Северной Осетии-Алании)».

19 марта доцент Европейского университета Сергей Штырков на семинаре НУГ «Центр исследований религии и секуляризации» (ЦИРИС) выступил с докладом «Мягкая сила» православного традиционализма в национальной республике (случай Северной Осетии-Алании)».

На семинаре речь шла о влиянии православного традиционализма на  общественное мнение  в Республике Северная Осетия-Алания посредством того, что докладчик называет «мягкой силой». Сергей Штырков обозначил понятие «мягкой силы» как «конкретную информационную политику, воздействующую на общественные умонастроения», или другими словами, «использование сильных образов для своеобразного непрямого влияния на социальное воображение». В Северной Осетии «мягкая сила православия» проявляется в реперезентационной политике Владикавказской епархии, направленной на упрочении образа православия как традиционной для Осетии религии.

Сергей Штырков показал аудитории фото- и видеоматериалы, подтверждающие его наблюдения: изображения разрушенных святынь, помещенные в видовые альбомы, телерепортажи об экскурсиях детей из детского дома в древние церкви и часовни – везде мы видим усилия по сохранению культурно-этнических ценностей, направленные на развитие социальных программ и укоренение православной церкви в жизни региона. В Северной Осетии православная церковь как институция не была представлена в течение нескольких веков. Кроме того, религиозная жизнь осетин испытала влияние ислама, и теперь представляет собой очень сложное явление. Основываясь на опыте пребывания в Северной Осетии – посещениях церковных служб и общении с представителями духовенства, Сергей Штырков собрал интересную информацию о христианской жизни республки.

Центральным элементом последовавшей после доклада дискуссии стала проблема взаимодействия трех идеологических векторов репрезентации осетинского духовного наследия: «создание образа христианства как этнической религии - протест против нивелирующего влияния мировых религий – попытка избежать конкуренции между разными версиями истории христианства в Осетии», которая будет рассмотрена на последующих семинарах ЦИРИС. В конце семинара руководитель научно-учебной группы Жанна Кормина сообщила о планируемом дополнительном наборе участников в проект на следующий учебный год.

 

Информационная справка:

Сергей Штырков,  кандидат исторических наук, доцент факультета антропологии ЕУСПб, старший научный сотрудник отдела Кавказа, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН.  Научные интересы: в области крестьянского фольклорного нарратива (полевые исследования на Северо-западе России, культуры новых религиозных движений (Красноярский край, Москва, Великий Новгород) и этнического традиционализма в Северной Осетии (Республика Северная Осетия–Алания).

Подготовил Иван Мальцов, фотографии Никиты Локтионова