• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Academic IELTS - миссия выполнима!

В скором времени всем студентам Вышки предстоит экзамен по английскому языку в формате IELTS. Своим опытом получения сертификата Academic IELTS делится Маргарита Фокина, студентка 2-го курса факультета социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В скором времени всем студентам Вышки предстоит пройти экзамен по английскому языку в формате IELTS. Своим опытом получения сертификата Academic IELTS делится Маргарита Фокина, студентка 2-го курса факультета социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Третий модуль учебного года подходит к концу, а значит, что в скором времени всех второкурсников Высшей школы экономики ожидает сдача экзамена по английскому языку в формате IELTS (International English Language Testing System). IELTS - это международный квалификационный экзамен, дающий право на обучение на иностранном языке. Непосредственно тест, проводимый НИУ ВШЭ, является пробным, и сертификаты о его сдаче не предоставляются. Однако для студентов – это хороший шанс оценить свои знания и навыки академического английского, и понять, что необходимо подтянуть, чтобы хорошо сдать полноценный экзамен.

«Времени не хватило на выполнение заданий в разделе «Reading», а также при написании части «Writting part», - начала свой рассказ Маргарита, - иногда встречались очень неожиданные вопросы. Мне во второй части в Speaking попался вопрос об историческом событии, поэтому возникли сложности со специальными терминами».

Одной из главных трудностей в написании экзамена, со слов Маргариты, является распределение времени. Не стоит долго сидеть над одним вопросом, а также тратить время на то, чтобы все проверить. Лучше это сделать в конце, если представится такая возможность. Кроме того, она советует смотреть как можно больше возможных тем по Speaking, чтобы какой-то вопрос не ввел вас в ступор. С аудированием и письмом немного проще, так как темы и записи очень похожи на те, что даются в тренировочных тестах. Необходимо лишь больше тренироваться, чтобы «набить руку», а также следить за временем и скоростью написания.

И напоследок, совет от Маргариты, на что необходимо сделать акцент при повторении за день-два до начала экзамена: «Мне кажется, самое главное – повторить структуры. Всем, кто сдает Speaking, советую выбрать несколько грамматических структур, которые вам нравятся, и которые вы сможете использовать сразу в нескольких темах. Для этого раздела нужна хорошая грамматика, приготовьте себе «рыбу» и используйте ее. Какие-то специальные термины по определенным темам тоже лучше повторить. Для письма будут полезны и пригодятся различные вводные слова».

Подготовила Анастасия Степанова, студентка 2-го курса факультета социологии