Невозвращение

Аналитики банков отмечают рост просроченной задолженности по кредитам физических лиц. Согласно официальной статистике в 2013 году просроченная задолженность по банковским кредитам у физических лиц выросла на 11,4 % по сравнению 2012 годом. Ситуацию для «Российской газеты комментирует Елизавета Марковская, доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург.

При этом закон о банкротстве физических лиц еще не принят, существует только законопроект. Эта ситуация стимулирует разработку механизмов, которые оптимизируют возврат долгов банкам, государственным органам (если речь идет о штрафных и иных выплатах, задолженность по которым также всегда существует).

Служба судебных приставов получила полномочия блокировать счет должника по первому запросу, который может быть выслан в банк в электронном виде. Данная мера позволяет оперативно «заморозить» денежные средства должника, избежав их «вывод». Ранее процедура «заморозки» денежных средств должника была более сложной. Сначала пристав должен был выслать в банк запрос о наличии денежных средств на счете должника, а затем после получения ответа мог направить постановление об аресте денежных средств. Пока выполнялись документальные формальности, должник мог вывести денежные средства со счета. В настоящее время по договорённости с банками приставы имеют возможность замораживать счет должника, даже если на нем отсутствуют денежные средства, для аккумулирования будущих поступлений в размере долга. В настоящее время существует позитивный опыт взаимодействия приставов со Сбербанком по оперативному списанию суммы долга с расчетного счета должника. В перспективы служба судебных приставов планирует наладить взаимодействие с другими банками.

На наш взгляд, сотрудничество судебных приставов с банками ускорит процедуру взыскания задолженности. Ввиду наблюдающейся макроэкономической нестабильности можно предположить, что объем просроченной задолженности физических лиц перед банками по кредитным выплатам и по другим платежам (алименты, штрафы и т.д.) будут расти. А это повысит актуальность использования механизма, связанного с взаимодействием приставов с банками в процессе взыскания задолженности.