• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

КОРНИ НАЦИОНАЛИЗМА - В ПРОБЛЕМАХ ЭКОНОМИКИ

ЭДУАРД ПОНАРИН, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на страницах издания «Невское время» рассуждает об истинных причинах национализма.

ЭДУАРД ПОНАРИН, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на страницах издания «Невское время» рассуждает об истинных причинах национализма.

Когда речь заходит о национализме, все, как правило, в первую очередь думают о плохом отношении к мигрантам и мусульманам. Но на самом деле эта проблема гораздо шире. Мы живем в очень интересное время, когда меняется общий вектор развития отношений в обществе, и не только в России, а во всем мире. Все 1990-е годы прошлого века и в начале нулевых в обществе шла борьба между "левыми" и "правыми", между либеральным и консервативным направлениями в политике. Основными вопросами, из-за которых люди спорили и в правительстве, и между собой на кухнях, были вопросы демократии и отношения государства и его граждан. Люди пытались понять, есть ли у государства право вмешиваться в их жизнь, насколько сильным может быть такое вмешательство, в каких сферах оно допустимо, а в каких - нет... А сейчас все меняется. Демократические вопросы пока еще остаются достаточно важными, но постепенно отходят на второй план. Для большинства людей они становятся все менее актуальными. А их место на первом плане так же постепенно занимают национальные вопросы, противостояние между разными нациями и народами.

Теперь все больше людей хотят демократии на словах, но если спросить их, что они выберут - демократические свободы или благополучие, всеобщие права или строгое соблюдение порядка - они проголосуют за благополучие и порядок. А поскольку сейчас в беспорядках принято обвинять приезжих другой национальности, желающие порядка и спокойствия начинают выступать против них.

Лозунг "Россия для русских" популярен не в элите общества. Среди элиты у нас пока еще сохраняются демократические настроения. И среди просто богатых, зажиточных людей в крупных городах, прежде всего Москве и Петербурге. Такая закономерность наблюдается во всем мире. Ксенофобия и ее отсутствие очень зависят от благосостояния общества. Чем хуже живется людям, тем агрессивнее они становятся, в том числе и по отношению к чужим, - и это, в общем, естественно. В 20-30- е годы прошлого века в США была Великая депрессия, большинство людей бедствовали, и в это время там в южных штатах возобновилась бурная деятельность ку-клукс-клана. А в наше время, когда США в целом живут благополучно, ку-клукс-клан хоть формально и существует, ведет себя тихо и не устраивает никаких беспорядков. Потому что у его членов нет особых причин для недовольства, они не бедствуют и чувствуют себя защищенными. Есть поговорка, что в Америке даже собаки добрые, потому что сытые, - это во многом верно. В том числе и в отношении людей.

Неприязнь к чужим распространена среди менее благополучного населения, в небольших городах или непрестижных районах столиц. Там и случаются самые серьезные конфликты на национальной почве - как было в Кондоноге, еще в нескольких других местах или недавно в Бирюлево. А элита остается космополитичной и не хочет на это реагировать. Не только российская элита - в других странах ситуация сейчас примерно такая же.

Однако реагировать на рост националистических настроений элите все равно придется. В обществе есть спрос на национальные конфликты - значит, будут находиться те, кто этот спрос удовлетворит. Этим летом в Москве разжиганием национальной розни занимались Навальный и его сторонники, и не исключено, что в будущем появятся другие политики, которые станут эксплуатировать национализм еще более серьезно.

Кроме того, проблема и в слабости наших государственных институтов. Мы уже давно не доверяем полиции и часто даже боимся ее больше, чем преступников. Большинство дважды подумает, прежде чем обращаться туда за помощью: будут сомневаться, не создадут ли им в полиции в два раза больше проблем, чем у них уже есть. Это тоже не способствует спокойной жизни и уважению друг к другу.