• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первая курсовая работа

Факультет менеджмента приглашает всех студентов 2-го курса,  а также первокурсников, желающих разобраться в новых требованиях к написанию и защите курсовых работ посетить Междисциплинарный семинар по научному руководству и написанию курсовых работ для преподавателей и студентов 2-го курса факультета менеджмента «Первая курсовая работа».

Факультет менеджмента приглашает всех студентов 2-го курса,  а также первокурсников, желающих разобраться в новых требованиях к написанию и защите курсовых работ посетить Междисциплинарный семинар по научному руководству и написанию курсовых работ для преподавателей и студентов 2-го курса факультета менеджмента «Первая курсовая работа», который состоится 24 февраля в 15.20 по адресу: ул. Промышленная д.17, ауд. 412 (актовый зал). Будем рады видеть преподавателей, осуществляющих научное руководство и входящих в комиссии по защите курсовых работ.

Один из авторов новых методических указаний по подготовке и защите курсовых работ на факультете менеджмента, Светлана Сатикова комментирует изменившиеся требования к студентам 2-го курса: «Курсовая работа в НИУ ВШЭ существенно отличается от того, что понимается под этим названием в других вузах. Я говорю не только о формальной стороне, такой как отсутствие привязки к конкретной учебной дисциплине и публичная защита перед комиссией, но и о научно-исследовательском характере курсовой работы, глубине знаний и уровне подготовки, требуемом от студента и его научного руководителя.

В этом году коллектив кафедры менеджмента приложил немало усилий для того, чтобы курсовые работы наших студентов были не очередной формой отчетности, а стали первым серьезным шагом в научно-исследовательской деятельности. Если студенты будут добросовестно выполнять все, предъявляемые к курсовой работе требования (а с новыми методическими рекомендациями они стали прозрачны, строго регламентированы  и очень трудно обходимы), то легко смогут превратить свой труд в статью и принимать участие в конференциях на факультете менеджмента и за его пределами уже на 2-ом курсе. Это высокие, но вполне реалистичные требования, в выполнении которых важная роль отводится научным руководителям, которые должны грамотно направлять студентов и даже стать в некоторой степени их партнерами по исследованию».

Посетив Междисциплинарный семинар «Первая курсовая работа», студенты смогут сделать обоснованный вывод о соответствии подготавливаемых ими курсовых работ тем требованиям и критериям оценки, которые установлены на факультете менеджмента. Те, кто не уверен в должном качестве своей текущей работы, в рамках консультационной части мероприятия получат рекомендации о том, какие шаги им нужно предпринять, чтобы  в отведенные сроки усовершенствовать свое исследование. Участникам станет ясно чего ожидать и как общаться с научным руководителем: в каких вопросах студент имеет право прибегнуть к его помощи, а где должен проявить самостоятельность.

Подготовила Анна Тюнякова