• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карьерный старт

4 февраля в корпусе на ул. Промышленной, 17 состоялся круглый стол Career Club НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Это третье мероприятие Центра развития карьеры, которое должно помочь студентам и выпускникам вуза успешно трудоустроиться и правильно выстроить карьеру.

4 февраля в корпусе на ул. Промышленной, 17 состоялся круглый стол Career Club НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Это третье мероприятие Центра развития карьеры, которое должно помочь студентам и выпускникам вуза успешно трудоустроиться и правильно выстроить карьеру.


За круглый стол были приглашены представители крупных компаний, финансовых и консалтинговых организаций. Первыми выступали представители компании по поиску и подбору «АНКОР». Они рассказали о том, как же найти работу своей мечты и понять, действительно ли это то, что нужно именно вам. По мнению специалистов по поиску персонала, при принятии предложения о работе очень важно не упустить ни одной детали, подумать о компромиссах, на которые можно согласиться ради работы, и о том, что будет тяготить на рассматриваемой должности. И самое главное - нужно ориентироваться на личные ощущения. Представители компании «АНКОР» обнадежили вышкинцев тем, что студенту реально найти работу после окончания университета даже с нулевым опытом работы. Однако стоит учитывать, что наиболее востребованы такие ребята будут в сферах продаж и в подразделениях по работе с клиентами.

По мнению директора Центра развития карьеры Ольги Серебренной, такая ситуация с «предложениями» на рынке труда для молодых специалистов связана с низким спросом со стороны сильных, мотивированных студентов. В последнее время устанавливаются важные партнерские отношения между работодателями и вузами, ведется интенсивная работа по привлечению выдающихся студентов, которые, в свою очередь, с первых курсов обучения планируют свое будущее и идут к достижению цели. Ребята строят карьерные карты, посещают карьерные мероприятия, гостевые лекции и семинары компаний-партнеров, участвуют в конкурсах и стажировках, проходят практику в ведущих российских и международных компаниях. В результате, к окончанию учебы лучшие ребята уже работают или имеют на руках достойный «offer». Таким образом, «предложения» на открытом рынке – это те позиции, спрос на которые невысок.


Затем слово взяли представители CITI Банка. Они рассказали, как следует составлять резюме, чему уделить особое внимание, посоветовали быть серьезными и конкретными в своих ожиданиях во время собеседования. Уже на этом этапе следует четко осознавать, чем человек будет заниматься в случае найма на желаемую должность.

Закрывала круглый стол представительница консалтинговой компании EY Анастасия Приемова, менеджер по работе с персоналом, которая провела мастер-класс «Техника прохождения интервью по компетенциям», в своем выступлении она перечислила подводные камни, частые при собеседовании и интервью, призывала быть, как пионер, готовым ко всему, особенно в случае стресс-интервью.

Презентации каждого из спикеров вызвали бурную дискуссию, и формат круглого стола, как нельзя лучше, подходил для ее ведения, совместное обсуждение вопроса трудоустройства помогло преодолеть формализм встречи, и найти коллективный ответ на вопрос как студенту лучше всего презентовать себя во время собеседования на соискание должности в компании своей мечты.


Подготовила Анна Мизиряк, студентка 3-го курса факультета менеджмента   

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Анастасия Приемова, 
менеджер по работе с персоналом компании EY :

Огромное спасибо за предоставленную возможность выступить в рамках вашего карьерного клуба! Мне как всегда было интересно пообщаться с вашими увлеченными студентами, заранее задумывающимся о своем профессиональном будущем! Также весьма занимательной и продуктивной оказалась живая дискуссия с приглашенными тобой партнерами из дружественных компаний! Нам очень понравился отчет, подготовленный Анной Мизиряк, студенткой факультета «Менеджмент».