Университетская помощь

В начале декабря на директорате Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ решили в число предновогодних мероприятий включить благотворительную акцию. В результате коллективной помощи студентов, преподавателей и сотрудников вуза студент Денис Цуприян получил необходимую финансовую поддержку для приобретения препарата «Селлсепта» для лечения.

Партнером благотворительной акции выступил фонд AdVITA, с которым был заключен договор на размещение трех ящиков в корпусах Вышки. Информация об акции активно распространялась по социальным сетям вуза, посредством плакатов внутри корпусов и на сайте НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Сбор денег проводился с 10 по 30 декабря, и в последний день акции все собранные деньги в размере 18 880 рублей были переданы благотворительному фонду.

На этой неделе фонд AdVITA передал университету отчетные материалы о покупке препарата для больного лимфобластным лейкозом студента СПбГМТУ. Стараниями студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета удалось помочь 19-летнему Денису Цуприяну, яркую и насыщенную студенческую жизнь которого весной 2012 года омрачило известие об остром лимфобластном лейкозе. Тогда химиотерапия следовала одна за другой, однако молодой человек не падал духом: занимался в больнице с помощью Интернета, когда была возможность, посещал занятия в университете. Денису удалось достичь ремиссии, но для полного выздоровления ему требовалась пересадка костного мозга. К сожалению, родная сестра на роль донора не подошла, не нашлось и совместимого неродственного донора в Международном регистре. Молодой человек долго находился на поддерживающей химиотерапии. В конечном итоге ввиду угрозы рецидива было принято решение проводить трансплантацию от частично совестимого донора.

В настоящий момент Денис продолжает наблюдаться в НИИ ДОГиТ им. Горбачевой. Анализы подтверждают ремиссию, донорский костный мозг полностью прижился и работает хорошо. Несмотря на свою физическую слабость, Денис продолжает учебу в институте. Сейчас он учится на 3-м курсе и сдает зимнюю сессию.

Подготовлено Марией Жарковой

Отчетные документы>>