Форум "Промышленная политика и развитие территорий в Санкт-Петербурге"

Эксперты полагают, что концепция развития Петербурга до 2020 года в разделе "Промышленность" Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года чересчур оптимистична в условиях сжатия кредитных ресурсов и дефицита государственного бюджета.

18 декабря в Петербурге прошел первый форум "Промышленная политика и развитие территорий в Санкт-Петербурге», где обсуждались кадровые и финансовые проблемы петербургских предприятий, а также меры государственной поддержки и конкурентные преимущества города для будущих инвесторов.
Форум представляла собой профессиональный диалог Правительства Петербурга, промышленных инвесторов, девелоперов и экспертов рынка. В качестве экспертов выступили сотрудники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
Форум раскрыл профессиональному сообществу обновленную промышленную политику города, благодаря дискуссии с экспертным сообществом - уточнил и конкретизировал отдельные направления промышленной политики; обеспечил общественную поддержку идее нового индустриального развития; дал возможность профессиональному сообществу напрямую донести свои насущные проблемы до руководства субъекта Федерации.
Все вопросы размещения промышленных предприятий в Петербурге будут отражены в отраслевой схеме развития промышленности, которая должна стать частью нового Генерального плана города. В связи с этим президент НИУ Высшая школа экономики — Санкт-Петербург Александр Ходачек призвал правительство города как можно скорее приступить к разработке данной отраслевой схемы.
Пути решения затронутых в ходе дискуссии проблем частично обозначены в принятой недавно концепции развития Петербурга до 2020 года и в разделе "Промышленность" Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года, которая сейчас находится на стадии обсуждения. Эксперты полагают, что концепция чересчур оптимистична в условиях сжатия кредитных ресурсов и дефицита государственного бюджета. "В условиях очень жестко консервативной финансовой политики, которая проводится Минфином, понятно, что бюджетных средств будет становиться меньше", - прогнозирует завкафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ - СПб Елена Рогова. При этом, по ее словам, даже нефинансовые механизмы, указанные в концепции, как, например, помощь в продвижении продукции, все равно требуют бюджетных ресурсов.