Увлекательно о серьёзном

14 декабря на отделении прикладной политологии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге состоялся первый тур VI межрегиональной олимпиады-тренинга по правам человека.

Олимпиаду посетило более 350 школьников и несколько десятков сопровождающих их учителей. Сначала школьники приняли участие в интерактивном тренинге. После знакомства друг с другом и нескольких игр они вместе с квалифицированными тренерами школьных проектов обсуждали, разрешать ли образовательным учреждениям вводить дисциплины по основам религии; должны ли дети с ограниченными возможностями учиться в общеобразовательных школах; обязаны ли дети, не знающие русского языка, учиться с русскоговорящими детьми и т.д.

Затем участники принялись выполнять письменное задание на тему "Толерантность и миграция", в котором им предлагалось разрешить прецедент на основе законов РФ.

Пока школьники выполняли олимпиадный кейс, учителя находились в соседней комнате,  увлеченно бросали кубики и передвигали фишки в настольной игре, посвященной жизни мигрантов в Санкт-Петербурге. Игру и обсуждение вел Андрей Якимов, эксперт по миграции АДЦ "Мемориал". Поговорили о правах человека как о предмете дискуссий с Дмитрием Дубровским*, директором программы "Права человека" Смольного института свободных искусств и наук. Получилось, что учителя были вовлечены в участие не менее своих подопечных.

Мы хотим поблагодарить школьников, учителей, тренеров и организаторов за бесценный опыт, приобретенный в рамках VI межрегиональной олимпиады-тренинга по правам человека.

Результаты олимпиады будут в конце недели, а пока вы можете насладиться фотоотчётом с мероприятия: http://vk.com/album-20136617_184156378

* Дмитрий Дубровский включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.