Инновации в образовании – инновации в бизнесе

В последнее время особенно подчеркивается значимость и польза активных методов обучения студентов, среди которых кейсы, дискуссионные встречи, деловые игры и т.д. И Вышка в этом смысле не только идет в ногу со временем, но и задает тенденцию. Так, 6 и 7 декабря преподаватели кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елизавета Игоревна Марковская  и Наталья Евгеньевна Тюлькова в рамках курса "Финансовая отчетность и финансовый анализ" провели выездную деловую игру "Принятие инвестиционных решений" в офисе компании Yota.

По сценарию игры студенты, представляющие разные фирмы, презентовали свои инвестиционные проекты банку, роль которого выполняли также студенты, которые и принимали решение о «финансировании» рассматриваемых инвестиционных проектов. Среди представленных планов были  как проекты start-up, так из  уже действующих бизнесов.

Деловая игра по данному курсу проходит ежегодно. Но в этот раз преподаватели решили провести игру в необычном формате - погрузить ребят в атмосферу действующего бизнеса и познакомить с принципами и философией одной из компаний телекоммуникационной отрасли. Преподаватели провели деловую игру в компании Yota, сотрудником которой является Наталья Евгеньевна Тюлькова. В течение двух дней ребятам удалось не только поучаствовать в деловой игре, но и послушать интересные презентации об истории и культуре компании, о том как быть счастливым на рабочем месте, об особенностях развития бизнеса в телекоммуникационной отрасли, о подходах к организации финансовой службы и логистических процессах фирмы Yota. Кроме того, сотрудники компании с удовольствием провели экскурсии в Лабораторию и Отдел мониторинга и рассказали, как функционирует сеть поколения 4G.