• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проверили Питерскую Вышку на прочность

12 декабря экономический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург гостеприимно распахнул двери для школьников, приехавших в корпус на Седова на второй тур районного этапа Всероссийской олимпиады по экономике.

Экономический факультет уже не в первый раз принимает учеников из самых разных школ, гимназий и лицеев, но этот год стал знаменательным. Впервые за долгую историю сотрудничества Высшей школы экономики и Комитета по образованию Санкт-Петербурга было принято решение провести районный тур олимпиады для всех школьников 5-11 классов в один день вместо привычных трех дней. Можно сказать, что самый многочисленный тур Всероссийской олимпиады в прямом смысле проверил Вышку на прочность: организаторам было необходимо разместить в аудиториях более 600 школьников, организовать для них гардероб и даже питание в столовой, всё это удалось сделать наилучшим образом. Были соблюдены все предписанные правила проведения олимпиады, и школьники вовсе не помешали студентам экономического факультета учиться по привычному расписанию. Кроме того, студенты сами с удовольствием помогали в проведении олимпиады, регистрируя участников, помогая школьникам найти нужную аудиторию и следя за порядком при написании олимпиадных работ.

После районного этапа старшеклассников ждет региональный тур, а учеников помладше – городской, которые снова состоятся на базе экономического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Для одиннадцатиклассников региональный тур пройдет 9 февраля, для учеников 3-10 классов будет организован городской этап в феврале, но точные даты еще не определены.

Мы попросили нескольких будущих абитуриентов поделиться своими впечатлениями от олимпиады.




Сима Норматова, гимназия № 426: «Я пришла на эту олимпиаду, потому что мне действительно нравится экономика: она логична и применима ко многим процессам в жизни. Возможно, я и в дальнейшем свяжу свою жизнь с этой наукой; я рассматриваю Высшую школу экономики в Петербурге как приоритетный вуз для поступления. У вас тут хорошо».






Дарья Новикова, школа № 283: «Какие-то задания в олимпиаде были легкими, другие не очень
 понятными, но в целом осталось положительное впечатление от районного тура. Я не так давно начала изучать экономику, поэтому еще не все знаю. Мне нравится этот предмет, и в дальнейшем я хочу стать экономистом, как мои родители».









Александр Стерник, гимназия № 168: «Задания показались мне несложными, хотя в школе экономика как предмет появилась только в прошлом году. Готовился практически самостоятельно, иногда посещал кружок «Олимпиадная экономика» Высшей школы экономики, там нам рассказывали о разных теоретических аспектах. Было интересно».



Иван Меркоев, гимназия № 526: «Некоторые задачи были довольно заумными, особенно на закон Оукена. У нас в школе не преподается экономика, поэтому пришлось готовиться самому. Мне понравилась организация олимпиады, никаких замечаний нет. И вообще я планирую поступать на факультет экономики или менеджмента в Высшую школу экономики».