Лекция Леонида Марковича Григорьева «Мировой кризис и его последствия»

28 ноября 2013 года перед студентами НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и школьниками города с лекцией на тему «Мировой кризис и его последствия» выступал Леонид Маркович Григорьев.

Леонид Маркович - главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, Ординарный профессор, Заведующий кафедрой Мировой экономики НИУ ВШЭ, Председатель Правления Всемирного Фонда Дикой природы РФ (WWF-Russia).

Данное мероприятие вызвало живой интерес со стороны слушателей, было много вопросов по теме лекции, а также и вне темы. Григорьев Л.М. объяснил молодому поколению, почему после Второй мировой войны экономический рост и увеличение ВВП стали постоянным явлением, как веками войны, эпидемии, кризисы сдерживали рост. Рассказал о кризисе 2008-2009 годах и о первом падении ВВП после 1948 года.  Поделился информацией о том, какие страны производят мировой ВВП, и каким образом к 2040 году может измениться ситуация.

Согласно источнику  «Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года» прирост мирового населения произойдет в странах Африки и развивающихся странах Азии, прирост ВВП и потребления энергии случится преимущественно в Азии. Леонид Маркович поделился информацией о том, как страны мирового сообщества участвуют в глобальном управлении в сфере защиты окружающей среды, а именно каковы выбросы СО2 и какие действия в этом направлении предпринимает Российская Федерация. Разговор с аудиторией строился на равных, молодые люди не хотели отпускать Ординарного профессора, все же по окончании лекции Леонид Маркович дал подрастающему поколению задание на дом ознакомиться с литературой, которая поможет настоящим и будущим студентам в освоении материала.

Литература:

Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. – М.: Весь мир, 2006.

Мэддисон А. Контуры мировой экономики 1-2030. М.: Издательство Института Гайдара, 2012.

Charles P. Kindleberger  and  Robert Z. Aliber  Manias, Panics, and Crashes  A History of Financial Crises. 2005

Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года. М. 2013. www.eriras.ru