Иллюстрация к новости: Как уйти в академический отпуск: методичка

Как уйти в академический отпуск: методичка

В связи с большим количество вопросов от студентов про академический отпуск редакция портала совместно с управлением образовательных программ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подготовила ответы на самые распространенные из них.

Иллюстрация к новости: Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Внесены изменения в приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021–2022 учебном году».  Приказ рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году. Все о содержании приказа и о том, какие меры безопасности принимает кампус, — в вопросах и ответах.

Иллюстрация к новости: «Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

«Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

На минувшей неделе в Питерской Вышке прошла школа по теоретической физике и нанофизике. В течение шести дней участники слушали лекции и занимались практикой под руководством научных сотрудников ведущих академических институтов Петербурга. А еще ходили на экскурсию в ФТИ им. Иоффе, анализировали реальные данные из обсерватории и общались с коллегами из других вузов.

Иллюстрация к новости: «Спустя полгода учебы могу сказать, что мои ожидания оправдались»

«Спустя полгода учебы могу сказать, что мои ожидания оправдались»

В прошлом году состоялся первый набор на магистерскую программу по физике в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Узнали у студентов, почему они выбрали эту программу, как оценивают учебу спустя полгода и какими темами занимаются в рамках научно-исследовательской работы.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Иллюстрация к новости: Образовательная экскурсия в Физико-технический институт

Образовательная экскурсия в Физико-технический институт

Иллюстрация к новости: «Базовая кафедра — это одно из самых замечательных и эффективных средств для привлечения молодежи в науку»

В июле 2020 года на факультете Школа физико-математических и компьютерных наук открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Сотрудники кафедры будут читать старшекурсникам общие и специализированные дисциплины и привлекать к работе в лабораториях ФТИ. Как будет организована научно-исследовательская деятельность, кто из ведущих ученых Физтеха присоединился к кафедре и можно ли будет работать в институте во время учебы  рассказал заведующей базовой кафедрой, директор ФТИ им. Иоффе Сергей Викторович Иванов.