Новости

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки – победители «молодежных» конкурсов 2022 года Президентской программы РНФ

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получили гранты Российского научного фонда на проведение исследований по двум проектам.

Иллюстрация к новости: Магистратура 2022: все самое важное о поступлении

Магистратура 2022: все самое важное о поступлении

С 20 июня открыт прием документов в магистратуру Питерской Вышки. Рассказываем, на какие программы Школы физико-математических и компьютерных наук можно поступить в этом году, как будут проходит вступительные испытания и когда будут известны списки поступивших в этом году.

Иллюстрация к новости: Сергей Викторович Иванов избран членом-корреспондентом РАН

Сергей Викторович Иванов избран членом-корреспондентом РАН

С 1 по 3 июня в Москве проходило общее собрание Российской академии наук, на котором выбирали новых членов. Заведующий базовой кафедрой ФТИ им. А. Ф. Иоффе Сергей Викторович Иванов пополнил ряды членов-корреспондентов по отделению физических наук.

Иллюстрация к новости: Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Завершилась Школа-конференция с международным участием по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN, проходившая на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 25 по 27 мая. 295 молодых ученых-физиков из тридцати российских городов приняли в ней участие: обсудили с экспертами актуальную научную проблематику, представили результаты исследований, установили научные связи, познакомились с петербургским кампусом Вышки. Научные доклады участников запланированы к публикации в рецензируемом журнале.