• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
10
Ноябрь

Семинар наставника "Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах"

2026/2027
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1-4 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Семинар наставника длится 7 модулей (1-й и 2-й годы обучения) и предназначен для интеграции студента в академическую среду. С этой целью в рамках курса проводятся 1) консультации с академическим наставником по составлению и корректировке индивидуального учебного плана, обсуждению индивидуальных образовательных результатов; 2) занятия по информационному поиску по темам, представляющим интерес для студентов при работе над курсовым и квалификационным сочинениями; 3) встречи и мастер-классы, на которые приглашаются специалисты, чьи работы, исследовательские методы и академические карьеры могут служить ориентиром для магистрантов. Такого рода занятия помогают студенту составить план работы над курсовым или выпускным квалификационным сочинениями, документировать собственный опыт поиска и чтения источников, а встречи со специалистами-филологами, историками, антропологами - углубить и расширить знания в осваиваемой сфере, выработать навыки «академической этнографии», связанной с картографированием современных исследовательских подходов, аналитических методов и теоретических концепций в области филологии и смежных дисциплин. Курс направлен на более эффективную организацию студентом своей образовательной и научной деятельности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • углубление и расширение представлений о существующих в поле социо-гуманитарного знания исследовательских подходах;
  • формирование представлений о работе академических институций, принципах научной деятельности и возможных траекториях академической карьеры;
  • консультативная помощь при выборе темы исследования, предмета и объекта курсовой работы;
  • планирование и анализ индивидуальных образовательных результатов (ИОР), построение адекватных образовательным целям магистрантов индивидуальных учебных планов (ИУП);
  • знакомство с библиографическими ресурсами по филологии, информационным поиском и правилами использования в научной работе источников разных типов (научные публикации, электронные базы данных, онлайн-ресурсы, старопечатные и рукописные источники, архивные документы и т.д.).
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Иметь представление о современных теоретических подходах в области гуманитарного знания
  • Иметь представление об институциональном устройстве академического поля и его конвенциях, о механизмах его функционирования (подача статей в научные журналы, научное рецензирование, участие в конференциях и грантовых проектах и т.п.)
  • Знать принципы формирования ИУПа и определения/корректировки своей образовательной и исследовательской траектории
  • Определять (при помощи академического наставника или самостоятельно) меры по улучшению ИОР и организовывать свою работу по освоению учебной программы и написанию КР
  • Определять (при помощи академического наставника или без) меры по улучшению ИОР и самостоятельно организовать свою работу по освоению учебной программы и написанию ВКР
  • Владеть навыками ведения научной дискуссии, уметь корректно и емко формулировать вопросы приглашенным спикерам и аудитории
  • Демонстрировать (в ходе семинаров, коллоквиумов, презентаций) понимание принципов работы филолога в о внеакадемической сфере
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Индивидуальный учебный план на образовательной программе с исследовательской траекторией. Индивидуальные образовательные результаты и построение академической карьеры (1 курс 1-й модуль)
  • Академическая жизнь: механизмы и нормы (1 курс 2-й модуль)
  • Принципы информационного поиска (1 курс 3-й модуль)
  • Публикационная деятельность в академической среде (1 курс 4-й модуль)
  • Индивидуальный учебный план на образовательной программе с исследовательской траекторией: особенности второго года обучения (2 курс 1-й и 2-й модули)
  • Академическая жизнь: механизмы, принципы, открытия, конвенции глазами инсайдера (2 курс 3-й модуль)
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная активность
    Студент участвует в обсуждении проблем, затрагиваемых на занятиях, выступает с сообщениями, отвечает на вопросы преподавателя и участников Семинара.
  • неблокирующий Письменная работа
    1 модуль: Магистранты пишут аналитическую записку (2-2,5 страницы 14 кеглем двойным интервалом), в которой рассматривают либо свой опыт работы над составлением ИУПа, либо прохождение процедуры выбора элективов или проектов. 2 модуль: написание отчета (2-3 страницы 14 кеглем двойным интервалом) о первом этапе работы над курсовым исследованием, состоявшемся и планируемом участии в академических мероприятиях, налаживании академических контактов и обмене информацией с коллегами. 3 модуль: описание собственного опыта информационного поиска по теме исследования (2-3 страницы 14 кеглем двойным интервалом), обязательно — охарактеризовать опыт работы с печатными и электронными библиографическими ресурсами, занятия с фондами библиотек и архивов, представить библиографические описания исследовательской литературы и первоисточников разных типов — не менее 10 пп.
  • неблокирующий Презентация
    Презентация (не менее 8 слайдов) и выступление в аудитории с анализом собственного опыта адаптации к требованиям ОП, академических успехов и возникавших в процессе учебы сложностей методологического и организационного плана.
  • неблокирующий Аудиторная активность
    Студент участвует в обсуждении проблем, затрагиваемых на занятиях, выступает с сообщениями, отвечает на вопросы преподавателя и участников Семинара.
  • неблокирующий Письменная работа
    1 модуль: Магистранты пишут аналитическую записку (2-3 страницы 14 кеглем двойным интервалом), в которой рассматривают свой опыт работы над составлением ИУПа второго года обучения, прохождение процедуры выбора элективов, курсов МАГОЛЕГО и проектов. 2 модуль: написание отчета (2,5-3 страницы 14 кеглем двойным интервалом) о ходе работы над магистерской диссертацией. 3 модуль: в группах по 2 человека студенты выполняют письменную работу (4-6 стр. 12 кеглем двойным интервалом), представляющую собой проект научной конференции или научного семинара / воркшопа (проект включает в себя анонс события (CFP), описание критериев экспертной оценки заявок, распределение функций в команде, подготавливающей мероприятие, схему сметы, шаблоны писем-приглашений и писем авторам отклоненных заявок и др.).
  • неблокирующий Презентация
    Презентация (15-20 минут) готовится в группах по 2 человека, выполняется в аудитории в сессионную неделю. Презентация представляет собой либо развернутый проспект публичной лекции для абитуриентов по теме, отвечающей профилю ОП, либо проспект “учебного курса, которого не хватило” (тема, характеристика основных разделов, краткое описание методологии). Задача проекта - разработать концепцию события или событий, связанных со внеакадемической публичной деятельностью филолога и представлением результатов его деятельности широкой аудитории.
  • блокирует часть оценки/расчета Коллоквиум
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 4th module
    0.5 * Письменная работа + 0.2 * Презентация + 0.3 * Аудиторная активность
  • 2027/2028 2nd module
    0.3 * Аудиторная активность + 0.7 * Коллоквиум
  • 2027/2028 3rd module
    0.5 * Письменная работа + 0.5 * Презентация
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Искусственный интеллект. Цифровые гуманитарные науки - Антохина Ю. А., Кричевский М. Л., Оводенко А. А. - Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения - 978-5-8088-1947-4 - 2024 - русский - https://e.lanbook.com/book/497492 - ЛАНЬ - 497492
  • От конспекта к диссертации : Учеб. пособие, Колесникова, Н. И., 2002

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Академическая карьера и эффективный контракт в современных университетах — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 1 с. — (Юрайт.Академия). — ISBN 978-5-534-14536-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/510219 (дата обращения: 02.07.2026).
  • Багинова В.В., Ушаков Д.В., Зенкин А.А. - Требования к написанию магистерской диссертации - Российский университет транспорта - 2020 - https://znanium.ru/catalog/document?id=415795 - 415795 - ZNANIUM
  • Российский университет в неустойчивом мире: глобальные вызовы и национальные ответы. Ч. 1: Направление 1 «Информационное общество: будущее медиакоммуникаций и культурно-исторического проектирования». Направление 2 «Новое образовательное пространство: риски и преимущества цифровизации». Направление 3 «Человек и социум в условиях цифровой трансформации»: в 2 ч. - - - Ивановский государственный университет - 978-5-7807-1320-3 - 2019 - русский - https://e.lanbook.com/book/228290 - ЛАНЬ - 228290
  • Университет в руинах / пер. с англ. А. М. Корбута ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — 2-е изд., эл. — (Библиотека журнала «Вопросы образования») - 978-5-7598-2231-8 - Билл Р. - 2021 - Москва: ВШЭ - https://ibooks.ru/products/377459 - 377459 - iBOOKS

Авторы

  • Разувалова Анна Ивановна
  • Жиляева Виктория Артуровна