• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
16
Апрель

Как подготовиться к поступлению на «Машинное обучение и анализ данных»

До старта приемной кампании в магистратуру осталось меньше двух недель. В формате вопросов и ответов рассказываем, как будут проходить вступительные испытания на «Машинное обучение и анализ данных» и на какие ресурсы стоит обратить внимание, чтобы подготовиться к поступлению.

Как подготовиться к поступлению на «Машинное обучение и анализ данных»

© Unsplash.com

Что из себя представляют вступительные испытания на программу?

Вступительные испытания на программу проходят в два этапа. Первый этап – экзамен по высшей математике, второй – собеседование по программированию. За каждый этап абитуриент может получить от 0 до 100 баллов. Чтобы пройти на второй этап, необходимо на письменном экзамене набрать не меньше 20 баллов, а чтобы попасть в итоговый ранжированный список – еще как минимум 20 баллов за собеседование. То есть если у абитуриента суммарно за два этапа будет, например, 35 баллов, он не сможет участвовать в конкурсе. 

Что будет на каждом этапе?

На письменном экзамене абитуриентам предлагают решить 4 задачи по математике, 2 задачи по программированию и одну задачу на теорию машинного обучения. На все дается 2 часа. Программу экзамена можно посмотреть на этой странице.

На собеседовании экзаменаторы хотят проверить мотивацию абитуриента, способности к алгоритмическому и математическому мышлению, поговорить про предыдущий опыт в релевантных областях и готовность к самостоятельной научно-исследовательской работе. Специальная подготовка не нужна. Собеседование также займет около 2 часов.

Как в этом году будут проходить вступительные испытания: очно или дистанционно?

Оба этапа будут дистанционными. Письменный экзамен будет проходить с прокторингом: абитуриенту нужно выполнить задания под наблюдением камеры компьютера, смартфона или планшета, после чего надо загрузить фотографии решения в систему. 

Перед вступительными испытаниями у абитуриентов будет возможность сделать тестовое подключение для проверки работоспособности системы. Если у кого-то возникнут технические сложности во время экзамена, он/она сможет повторить попытку в резервный день.

Сколько времени между письменным экзаменом и собеседованием?

Обычно это 2-3 дня. Письменный экзамен проверяется в течение 1-2 дней, после чего комиссия назначает собеседования для тех абитуриентов, кто набрал на экзамене проходные 20 баллов.

Расписание вступительных испытаний уже доступно на этой странице

Чем можно пользоваться на экзамене?

Во время выполнения заданий – только бумагой и ручкой. Для фотографирования и загрузки решения в систему можно использовать смартфон или планшет.

Какие ресурсы можно использовать для повторения теории и прорешивания задач?

На странице программы есть раздел с подготовкой к поступлению. Там представлено несколько базовых бесплатных онлайн-курсов и ресурсов для прорешивания задач.

Также можно посмотреть образец экзамена. Но учитывайте, что каждый год подход к письменному экзамену и типам задач существенно меняется.

С какими темами у абитуриентов чаще всего бывают сложности?

У всех по-разному, зависит от бэкграунда. Кто-то умеет хорошо себя подать, но при этом путается в простейших вопросах по математике. Кто-то великолепно решает письменную часть, но не может связать двух слов на собеседовании. Проанализируйте свои сильные и слабые стороны и попробуйте показать себя с лучшей стороны.