Описание программы

В текущем виде (и это важно!) программа (см. также раздел https://spb.hse.ru/ma/ml/curriculum/) практически полностью посвящена машинному обучению и анализу данных.

Программа рассчитана на тех абитуриентов, кто не является профессиональным программистом или специалистом в области машинного обучения и анализа данных, но очень хочет им стать. Как следствие, эта программа нацелена на выпускников бакалавриата сторонних вузов, обучавшихся как по профильным (программистским, физико-математическим и др.), так и не по профильным (экономическим, социологическим и др.) специальностям, и желающим освоить с нуля или углубить свои знания, прежде всего, в области машинного обучения и анализа данных.

Важно, что умение программировать или знание основ машинного обучения и анализа данных не является обязательными условиями поступления на программу - в программе предусмотрен блок адаптационных дисциплин, который позволяет быстро войти в курс дела. Все, что мы требуем от абитуриентов - это высокую мотивированность, умение хорошо соображать, а также готовность все бросить и посвятить предстоящие два года плотной учебе. Причина этого довольно проста: чтобы за два года в магистратуре сделать из абитуриента качественного специалиста, студенту нужно будет успеть освоить как основные базовые курсы, так и все содержательные спецкурсы в области современного машинного обучения и анализа данных. Как следствие, программа этой магистратуры очень насыщенная и требует от студентов реальной самоотдачи.

Особенности программы

В процессе обучения вы сможете построить свою индивидуальную образовательную траекторию

В рамках основной специализации программы - «Машинное обучение и анализ данных» - студенты могут выбирать тот набор предметов, который необходим именно им. Широкий выбор курсов по выбору, элективных и факультативных курсов позволяет студентам сформировать индивидуальный учебный план, наилучшим образом соответствующий их профессиональным и научным интересам. Относительно небольшой набор, маленькие группы на практических занятиях, регулярные опросы в конце каждого модуля гарантируют индивидуальный подход к студентам в процессе их обучения.

Проектная деятельность

Большое внимание в программе уделяется индивидуальной практической работе, заключающейся в выполнении выбранного студентом проекта под руководством преподавателя кафедры или представителя компании. Выполнение проекта предполагает как индивидуальную работу студента, так и еженедельные личные встречи студента с руководителем. В конце каждого семестра проходит защита работы перед студентами, сотрудниками департамента информатики и представителями IT-компаний. Кроме того, между первым и вторым годом обучения в магистратуры студенты проходят летнюю практику и в начале сентября вновь докладывают о результатах.

Вам нужно быть готовым напряженно учиться

Насыщенность и сложность программы предъявляют довольно жесткие требования к студентам, как с точки зрения профессиональных и интеллектуальных качеств, так и с точки зрения умения работать и грамотно распределять свое время. Привыкнув к напряженной работе, вы сможете сделать успешную карьеру в лучших IT-компаниях мира, в которых такой график работы является нормой.

Где вы будете работать после окончания программы

Окончившие магистерскую программу смогут работать программистами в ведущих IT-компаниях - партнерах ВШЭ, таких как JetBrains, Яндекс, Acronis и других. Выпускники, заинтересовавшиеся научно-исследовательской работой, смогут продолжить свое обучение в аспирантуре ВШЭ, а также в аспирантурах других ведущих университетов как в России, так и за рубежом.