• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Март

"Налоговая" гармония: магистерский подход к изучению публичного права

Выбирая магистратуру, хочется не зря потратить время: магистратура нужна не только для того, чтобы завершить своё образование, получив вожделенный диплом, но и для того, чтобы научиться чему-нибудь новому.

"Налоговая" гармония: магистерский подход к изучению публичного права

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее

Льюис Кэрролл
Алиса в Зазеркалье

Возьмём, к примеру, налоговое право. На одних факультетах его преподают, сводя все только к общей части, а на других нет и этого. Кажется, в магистратуре нужно восполнить этот недостаток. Но как это сделать? Налоговое право огромно, но всем ли нужно его изучать во всей полноте? А если изучать в миниатюре, то не будет ли это повторением бакалавриата?

В рамках магистерской программы «Право и государственное управление» мы успешно проходим между Сциллой налоговой глобальности и Харибдой студенческого прагматизма. Наш секрет прост: для успеха нужен дуэт.

Требуется не один, а два предмета: один раскрывает суть главных налоговых институтов, а другой помещает знания о налоговом праве в более широкий контекст. Только так можно догнать своих более энергичных коллег, практикующих юристов. За глубину отвечает курс «Налоговое регулирование», а за широту воззрений – «Экономический анализ в публичном праве».

В результате успешного освоения дисциплины магистранты должны свободно вступать в профессиональную коммуникацию: не просто консультировать, освоив теорию, но идентифицировать налоговые риски, оценивать перспективы налоговых споров, разрабатывать договорные конструкции, планируя их налоговые последствия. Для этого курс наполнен задачами: от стандартных "с правильным ответом" до коллизий и задач с межотраслевой проблематикой

Виноградов Даниил Андреевич
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Преподаватель
автор курса "Налоговое регулирование"

Курс экономического анализа является уникальным для российского образования в сфере налогового права. Он задумывался как позволяющий студентам ориентироваться в политике налогового права, уметь решать сложные политико-правовые вопросы, понимать экономические предпосылки разрешения налоговых споров. На экономическом анализе мы не чертим графики и не изобретаем формулы, но учимся просчитывать последствия законодательных и судебных решений в сфере налогового права. Вряд ли в какой-либо другой магистратуре студент может узнать о том, что налоговая льгота - это позитивная дискриминация, у которой есть как плюсы, так и минусы, что всегда учитывается судами при принятии решений по конкретным делами. Должен ли облагаться налогами доход от незаконной деятельности? Нужно ли платить налоги с игровых предметов, завоеванных в онлайн-игре? Осталось ли место международному налоговому планированию в современной архитектуре мира? Отвечая на эти и подобные вопросы, мы не занимаемся повторением основ налогового права, а сразу обсуждаем сложные темы

Разгильдеев Александр Витальевич
Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Преподаватель
автор курса "Экономический анализ в публичном праве"

Преподаватели настаивают не только на исключительно практическом подходе, но и на разнообразии учебных техник, которые позволят студентам свободно выбирать адекватные задачам инструменты, правильно взаимодействовать с клиентами, государственными органами и между собой.

Я постарался сделать задания разнообразными: студентов ждут как традиционные форматы – дискуссии, тесты, письменные решения, презентации по итогам работы в группах, так и приближенные к практике. У каждого будет возможность выступить в роли представителя налогоплательщика, составить возражения на акт налоговой проверки, заполнить налоговую декларацию, подготовить письменное заключение. Главное – желание самих студентов. объективно невозможно научить всему. Ключевой актор в магистерском образовании - сам студент. Моя задача - вручить студентам "ключи" от налогового права (по крайней мере, те, которые есть у меня самого) в контексте других дисциплин магистратуры

Виноградов Даниил Андреевич
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Преподаватель

В продолжение этой идеи Александр Витальевич считает важным вводить развернутый и от этого совсем не простой сравнительно-правовой анализ в юридическую подготовку учащихся.

Проблемы налогообложения имеют сходный характер во всех странах, а ключи к их решению во многом универсальны. Поэтому в основе курса лежит сравнительно-правовой метод. Мы знакомимся с практикой судов Европы и США, находим аналогии в российском праве и пытаемся выбрать оптимальное решение. В качестве домашнего задания студенты получают как чтение специальной литературы, в том числе иностранных авторов, так и задания для решения кейсов. По результатам обучения предмету студент будет знать прецедентную практику Верховного Суда России по налоговым спорам и понимать реальные причины, по которым из нескольких вариантов решения проблемных вопросов высшая судебная инстанции сделала определенный выбор

Разгильдеев Александр Витальевич
Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Преподаватель

По завершении этим летом третьего года работы программы «Право и государственное управление» можно смело подвести некоторые итоги, о части из которых Юридический факультет сообщает с особенной гордостью.

Названные курсы и программа в целом изначально не были рассчитаны исключительно на подготовку налоговых консультантов, однако среди выпускников многие выбрали именно налоговое право сферой своей профессиональной специализации. Таким образом, программа заслуженно заняла видное место даже среди специализированных магистерских треков по налоговому праву в других ведущих вузах страны.

Кроме того, сложно не согласиться с Даниилом Андреевичем, который подчеркивает, что одной из основных целей видит рост заработной платы, на которую могут обоснованно претендовать наши выпускники.

Если выпускники регулярно выигрывают конкуренцию на рынке труда, значит, мы хорошо делаем свою работу

В каком-то смысле выпускник магистратуры, прослушавший курс экономического анализа, будет гораздо более погружен в актуальные проблемы налогообложения, чем его возможные работодатели

Разгильдеев Александр Витальевич
Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Преподаватель