Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

Евгения Платонова приняла участие в конференции «Конструируя ‘Советское’?» в Европейском Университете

Студентка 2 курса магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» - о конференции молодых учёных.

26-27 апреля 2019 г. в Европейском Университете в Санкт-Петербурге состоялась тринадцатая конференция молодых ученых «Конструируя ‘Советское’?: политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности». В этом году на конференции молодым историкам, культурологам и филологам представилась возможность обсудить вопросы репрезентации советской повседневности в кино и литературе, проблемы советского гендерного порядка и новые подходы к изучению пространства социализма и памяти о советском опыте.

В рамках секции о моделях советской маскулинности «Евгения выступила с докладом «Границы мужского в модном дискурсе Ленинграда в годы оттепели». Доклад был посвящен конструированию советской маскулинности через анализ официального сценария мужского внешнего вида в 1953-1964 гг. на материалах Ленинградского дома моделей одежды.

Евгения рассказала, каким было отношение к мужской телесности в модном дискурсе, какие вещи и цвета отмечались сотрудниками Художественного совета ЛДМО как «мужские», что становилось предметом дебатов, и как мужской внешний вид изменился в течение ‘оттепели’. В ходе дискуссии были затронуты вопросы влияния европейской моды пятидесятых на советские представления о мужской нормативности и роль властей в регулировании внешнего вида.