Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Инновации: вопросы и ответы. Семинар с Раффаэле Гарери, директором офиса цифровой трансформации г. Рим (Италия)

Студенты программы «Городское развитие и управление» активно занимаются и изучают новые дисциплины даже в формате дистанционного обучения. Более того, Zoom и MSTeams принесли новые возможности для более интенсивного сотрудничества с иностранным учеными и практиками. Так, к занятиям курса «Инновации в управлении городской средой» (доцент департамента государственного администрирования А.Г. Санина) присоединился директор офиса цифровой трансформации Рима Раффаэле Гарери. Он поделился своим опытом, а также ответил на вопросы студентов об особенностях внедрения инноваций в таком крупном и древнем городе, как Рим.

Раффаэле Гарери более 20 лет работает в государственном секторе. Он стал основателем и президентом «Ассоциации умных городов Италии» и является директором офиса цифровой трансформации в городе Рим. Г-н Гарери рассказал об основных трендах развития мегаполисов и малых территорий, подробно разобрал элементы устойчивого развития и продемонстрировал реальные кейсы цифровой трансформации на примере Италии.

В современном мире новые технологии развиваются очень стремительно и затрагивают все основные сферы нашей жизни. Все мы хоть раз пользовались на своих смартфонах онлайн картами с навигацией городского транспорта, сервисами доставки или записывались на приём к врачу нажатием одной кнопки. Подобные сервисы являются частью умного города. Однако концепция «smart city» дает не только практические решения в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, но знания о внедрении разного рода инноваций и о гибком подходе к управлению. Всё это является достаточно сложным процессом и требует не только качественной проработки стратегии, но и выбора правильного подхода к управлению. Очень важную роль здесь играет государственный сектор, который может помочь скоординировать действиях всех акторов для достижения долгосрочных целей. Всё это делается для того, чтобы сделать жизнь жителей городов комфортней и безопасней. Тем не менее, люди не всегда готовы к резким переменам, поэтому существуют различные методы для их постепенной адаптации к цифровизации городского пространства. Г-н Гарери привёл примеры мотивации горожан к использованию новых сервисов – уже действующие в ительянских городах системы взаимных бонусов государственных институтов и частных компаний, благодаря которым человек может получить специальные баллы в качестве поощрения за оформление использование цифровых услуг или технологий.

Особенно запоминающейся стала мысль о значимости небольших инновационных проектов в городской среде – в противовес масштабным планам, которые зачастую не реализуются. Small scale innovation thinking имеет большие потенциалы развития благодаря постепенному, но глубокому проникновению в городскую среду и вовлечению различных социальных групп в инновационные процессы.