Магистерская программа «Городское развитие и управление»

«Стоит отметить большую практическую составляющую в дисциплинах»

О планах попробовать себя в аспирантуре и не классическом образовании – студент второго курса магистратуры Максим Беляков рассказал о своих мыслях после окончания первого учебного года в Вышке.

Максим Беляков

Из архива героя
  • Почему ты выбрал именно «Городское развитие и управление»?

Ранее я обучался в Томском государственном университете по направлению «Менеджмент» с профилем «Современное государственное и муниципальное управление». При поступлении хотелось несколько сузить специализацию, сконцентрироваться на проблемах городского уровня управления.

• Сложно ли бы поступать в магистратуру?

Я поступал без предоставления портфолио, а по олимпиадам. Так, я стал победителем «Я – профессионал» и занял 3 место в «Высшей лиге». Поэтому сложность поступления в моем случае определялась сложностью олимпиад. На мой взгляд, оба состязания являются достаточно конкурентными и способными объективно оценить подготовку студента. Но думаю, раз я смог, то сможет каждый.

• Какие сейчас впечатления от программы? Совпали с ожиданиями?

Мне трудно сказать, насколько ожидания были реализованы на практике. Напрашивается аналогия. В Британии университеты можно поделить на «краснокирпичные», «из стекла» и «новые», возникшие после 1992, которые в силу исторических традиций довольно сильно отличаются. Так и я, я окончил классический университет с традиционным форматом обучения и хотел попробовать нечто иное, менее классическое. Получил ли я иное? Да. Остальное покажет лишь время.

• Какие дисциплины особенно нравятся? Чему ты успел научиться за 1 курс?

В первую очередь хотел бы отдельно отметить Научно-исследовательский семинар, проводимый совместно с представителями иностранных университетов, который позволил ознакомиться с различными инструментами статистического и пространственного анализа, попробовать их на практике. Помимо этого, стоит отметить большую практическую составляющую в дисциплинах, посвященных брендингу, коммуникациям и территориальному планированию.

•  Какие у тебя карьерные планы после выпуска?

Мы живем в крайне быстро меняющемся мире, поэтому загадывать трудно. Однако хотелось бы попробовать себя в аспирантуре и государственной гражданской службе.