• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Открытая лекция Лорана Тевено 09.06.2016

9 июня в 19:00  в рамках информационно-просветительского проекта «Фабрика смыслов» на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на Кантемировской ул., 3А при поддержке Фонда Егора Гайдара и Центра франко-российских исследований в Москве состоится открытая лекция Лорана Тевено, выдающегося французского социолога, экономиста и философа, автора (совместно с Люком Болтански) книги «Критика и обоснование справедливости».

 

Тема: «От полисов к городам: искусство жить вместе в сравнительно-исторической перспективе»

 

Язык выступления: английский с синхронным переводом на русский.

В ходе лекции желающие смогут приобрести книгу Лорана Тевено и Люка Болтански «Критика и обоснование справедливости».

 

Обязательна регистрация: https://vysshaya-shkola-ekonomiki.timepad.ru/event/338474/

 

Политика родилась в античных полисах, где возникли публичные форумы как место встречи различающихся гражданских позиций. Современные города — это места, где различия скорее сталкиваются, чем встречаются. Современные города не предоставляют гражданам пространств для аргументирования и обоснования своих позиций. Наоборот, они подталкивают носителей разных позиций к тому, чтобы замкнуться и общаться в основном с теми, кто им близок, не пересекаясь с «чужими». В то же время миграция людей и идей в глобализированном мире делает города перекрестками социальных, культурных и этнических различий. Необходимо выработать расширенное и прагматичное понимание политики, — такое, чтобы оно включало искусство совместной жизни и композиции, позволяющее охватывать такие различия согласно различным формулам ("грамматикам»). Сравнительные исследования подчеркивают разнообразие таких «формул совместной жизни, особенно применительно к современной модели «сертифицированных этических городов».

 

Лоран Тевено  – известный французский социолог, экономист, культуролог, директор по исследованиям в Школе высших исследований в области социальных наук, Париж (École des Hautes Études en Sciences Sociales). Один из авторов "теории конвенции", описывающей процессы оценивания, встроенные в политические, социальные и экономические отношения. В последние годы занимается сравнительными исследованиями "социальных грамматик" (в т.ч. вместе с российскими исследователями), по которым строится совместное общежитие – практическое взаимодействие граждан и групп в рамках политической и социальной реальности. Автор книг "Критика и обоснование справедливости" (с Люком Болтански), "On Justification. The Economies of Worth", Rethinking Comparative Cultural Sociology,  L'action au pluriel. Sociologie des régimes d'engagement  и др. Соредактор журнала "Анналы".