Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Выбор вуза

Первый этап конкурса «Успешный выпускник» научил старшеклассников правильно выбирать специальность и место учебы.

Целью конкурса стала оценка метапредметных образовательных результатов: информационных, коммуникативных компетенций, навыков анализа и синтеза социально-значимой информации, владение современными приемами презентации образовательного опыта. Конкурс был организован в формате презентаций стендовых докладов на тему «Выбор вуза».

При подготовке стендового доклада участникам – командам школьников 10-х и 11 -классов необходимо было собрать (в средствах массовой информации, на сайтах, в социальных сетях), проанализировать, представить информацию о вузах : образовательных программах, укладе студенческой жизни, преимуществах и проблемах организации образовательного процесса, качестве преподавания и любые иные сведения, представляющие значимость. В стендовый доклад в обязательном порядке должен был войти SWOT – анализ проблемы выбора вуза и программы профессионального образования (специальности).

В профессиональное жюри конкурса вошли преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники факультета довузовского образования. В общественное жюри вошли магистранты и студенты университета. Смогли провести собственную оценку и школьники, принявшие участие в определении приза зрительских симпатий.

В ходе конкурса оценивались: информативность, наглядность, оригинальность презентационного постера, качество стендового доклада, готовность к дискуссии, диалогу с представителями экспертных групп.

В конкурсе приняло участие 16 команд из 6 административных районов Санкт-Петербурга: школы № 332, № 307, 547, № 323, № 39, № 270, № 639, № 385, № 667; гимназий № 148, им. Сервантеса, 293, 498, 513, 278, 587, лицей № 408 .

Победителем конкурса была признана команда ГБОУ школа № 332, продемонстрировавшая не только разностороннее, глубокое понимание проблемы выбора вуза, но и оригинальность, яркость, убедительность подачи материала. II место заняла команда ГБОУ СОШ № 307, III место разделили гимназия № 148 им. Сервантеса и лицей № 408. Показали хорошие результаты и другие команды.

По мнению участников конкурса, он был интересен и полезен, так как позволил им освоить новые умения. Председатель жюри О. Е. Лебедев обратил внимание на потенциал организации аналогичных конкурсов на базе общеобразовательных учреждений. Запомнился конкурс и студентам.

Юлия Ибрагимова, студентка 4 курса:
Участие в работе общественного жюри конкурса – отличный опыт. Меня привлекло, что конкурс учит таким важным вещам как работа в команде, поиск и анализ информации, представление себя и своих работ публике. Практически у каждого проекта была своя «изюминка». Конечно, были и недостатки, их выявление поможет школьникам скорректировать и успешно реализовать свои жизненные и профессиональные планы.

Первый этап конкурса «Успешный выпускник» завершен. В марте пройдет второй этап – деловая конкурсная игра «Подбор персонала». Пожелаем участникам конкурса, будущим абитуриентам, успехов!

Материал подготовлен Н. Ю. Конасовой