• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Вопросы городского развития всегда будут идти красной нитью

Студентка второго курса магистратуры Анна Ершова поделилась впечатлениями прошедшем учебном годе и обучении в Миланском политехническом университете по программе мобильности

из личного архива Анны Ершовой

из личного архива Анны Ершовой

– Почему ты выбрала ОП "Городское развитие и управление"?

– В первую очередь надо сказать, что на бакалавриате я училась также в ВШЭ на программе «Управление и аналитика в государственном секторе», так что выбор данного направления являлся вполне логичным продолжением моего обучения. Ключевым момент послужило и то, что ещё во время 4 курса бакалавриата мне удалось успешно пройти конкурс на раннее приглашение в магистратуру на ОП «Городское развитие и управление». Мне кажется, что вопросы городского развития всегда будут идти красной нитью в наших жизнях, поэтому о сомнениях в актуальности данного направления не может быть и речи.

– Сложно ли бы поступать? И почему?

– Как я уже упоминала, я была счастливым обладателем раннего приглашения, поэтому процесс поступления для меня не казался таким сложным. Однако, хочу также добавить, что благодаря работе в приемной комиссии, я могу с уверенностью заверить, что в процессе поступления нет ничего страшного.

– Какие сейчас впечатления от программы? Совпало с ожиданиями?

– Сейчас впечатления максимально положительные, в первую очередь благодаря успешной работе административного аппарата программы. Естественно, хорошие преподаватели и профессора, интересные предметы важны, но именно поддержка в решении каких-либо текущих вопросах и форс-мажорных обстоятельств, наиболее сильно влияет на общее впечатление от обучения.

– Какие предметы/дисциплины особенно нравятся? Чему ты успела научиться за 1 курс?

– Ещё в бакалавриате я поняла, что мне наиболее интересны вопросы благоустройства города, анализ и создание карт. Весь первый семестр нас активно знакомили с актуальными вопросами, связанными с развитием отечественных городов, а в весеннем семестре мне удалось поехать на мобильность в Миланский политехнический университет по программе Erasmus+, где я также освоила новые навыки по работе с картами и развитию территорий. Также я приумножила свои знания в области правового и этического регулирования городских земель, приняла участие в создании проекта по усовершенствованию восточного района города Милан. А также проанализировала концепцию современного города и ознакомилась с примерами реальных проектов развития городов Европы и Америки.

– Какие у тебя карьерные планы после выпуска?

– После выпуска намерена применить все полученные за годы обучения знания на практике, очень бы хотела работать непосредственно в сфере урбанистики. Города – это то место, где сегодня уже живёт более половины населения планеты. Они активно развиваются и без регулирования этого процесса может начаться хаос, псевдоурбанизация, снижение общего уровня благоустройства отдельных районов и другие нежелательные проблемы.