• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Максим Рубан: «Нет ничего невозможного»

Студент второго курса магистратуры и староста группы Максим Рубан рассказал, чем ему запомнился прошедший  учебный год и рассказал о своих планах на написание ВКР.

© Рубан Максим

© Рубан Максим

— Почему ты выбрал именно  "Городское развитие и управление"?

— Бакалавриат я закончил в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. по профилю “Экономика” (специальность “Мировая экономика и международный бизнес”). Выбрал ОП "Городское развитие и управление" после прохождения преддипломной практики в Министерстве экономического развития Саратовской области. А решил поступать именно в Вышку, потому что на нашей программе ГМУ разбавлено практическими дисциплинами по экономике города, урбанистике, а также есть международный НИС на английском языке совместно с итальянским университетом Polimi и американским FSU.

— Сложно ли бы поступать в магистратуру?

— Нет ничего невозможного. С хорошим портфолио и желанием учиться поступить к нам очень реально :)

— Какие сейчас впечатления от программы? Совпали с ожиданиями?

— Да, впечатления от программы положительные. На парах мы рассматриваем многое с точки зрения практики, что даёт осмысленность изучаемому материалу. Обязательные дисциплины затрагивают различные аспекты городского развития и управления, при этом можно выбрать ряд дисциплин из общефакультетского пула, чтобы разнообразить свой учебный план и придать индивидуальности траектории обучения.

— Какие дисциплины особенно нравятся? Чему ты успел научиться за 1 курс?

— За 1 курс мне запомнились несколько предметов:

  1. Научно-исследовательский семинар "Развитие городских и промышленных районов". Семинар проходил в онлайн-формате полностью на английском языке совместно со студентами и преподавателями из POLIMI и FSU. Мы работали в международных группах над совместными проектами, изучали различные методы исследования и сравнивали российские и зарубежные практики.
  2. Территориальный брендинг. Очень увлекательная и познавательная дисциплина, во время которой мы узнали много новой и актуальной информации о брендинге городов и регионов. Позже мы смогли применить эти знания на практике во время работы над совместным проектом НИУ ВШЭ - СПб и администрации города Сыктывкара по ребрендингу города Сыктывкара.

— Расскажи, пожалуйста, выбрал ли ты уже направление для своей ВКР?

— В своей магистерской диссертации я планирую продолжить исследование механизма государственно-частного партнёрства, начатое мной в рамках курсовой работы, и рассмотреть актуальность ГЧП в условиях новой экономической реальности. В первую очередь хочется обозначить перспективы применения этого механизма для развития российских городов, инфраструктуры и предприятий.