Устойчивое будущее - в руках наших магистров финансов

Лекция "Финансирование устойчивого развития", Зугря Литвинова

С окончанием зимних холодов завершился и третий модуль магистерской программы «Финансы». Впереди у студентов первого курса бизнес-проекты в компаниях, а у старших – подготовка к защите диссертаций по результатам практико-ориентированных исследований. Давайте узнаем, какое наиболее интересное учебное событие на программе может выделить ее руководитель, к.э.н., доцент департамента финансов Варвара Вадимовна Назарова:

Мне сложно сказать, что было самым интересным для студентов, т.к. мы с каждым годом насыщаем программу всё большим количеством актуальных тем, проектов и гостевых лекторов из бизнеса. Образовательные мероприятия, тем более на английском языке, с участием известных компаний и крайне занятых топ-менеджеров очень сложно и трудоёмко организовывать, но нам это удается.

Пожалуй, я все-таки должна выделить одну лекцию. Она проходила в рамках курса «Финансирование устойчивого развития (Sustainable Finance)», который ведет к.э.н., МВА, доцент-практик Макарова Ольга Всеволодовна. Нам повезло договориться, и провести занятие согласился очень редкий профессионал высочайшего международного уровня, директор по устойчивому развитию компании Green Nexo Inc., член академического совета МП «Финансы» Зугря Литвинова, МВА.

Тема занятия – "Sustainability and Climate Risks to Financial Stability (От рисков устойчивости и изменения климата к финансовой стабильности)", - нетривиальна. Несмотря на всеобщее понимание остроты климатической повестки, реальность такова, что меры в этом направлении требуют гигантских прямых затрат и трансакционных издержек от компаний. Как же убедить корпоративный мир инвестировать деньги в это, казалось бы, совершенно нерентабельное направление и финансировать те или иные ESG-значимые проекты?

Вопросов здесь пока больше чем ответов, студенты активно включились в обсуждение и представляли свой взгляд на проблему. Лектор познакомила будущих магистров финансов со структурой анализа ESG рисков, видами рисков и влиянием реализации этих рисков на финансовые результаты деятельности компаний. В конце занятия студенты самостоятельно поработали над кейсом, проанализировав ESG риски для двух международных компаний.

Вызовы современности, сформулированные в глобальной ESG-повестке, не просто тревожат сегодняшнюю молодежь, они быстро становятся непосредственной зоной ответственности менеджеров новой формации. Хотя приходится с некоторой грустью признать, что современное образование в целом пока недостаточно насыщено фокусом на ESG повестку. И не только прошедшая лекция, но и сам курс "Sustainable Finance" пока являются уникальным явлением для российских программ магистратуры в области финансов.