Лекция партнера «Технологии Доверия» в рамках курса «Корпоративные финансы»

22 марта в рамках последней лекции по курсу «Корпоративные финансы» прошла гостевая лекция Шварева Александра Юрьевича, к.э.н., партнера практики Corporate Finance. Технологии Доверия и члена Академического совета МП «Финансы» на тему «Оценка стоимости капитала компании: практический аспект».

В рамках лекции были рассмотрены теоретические аспекты и практика расчета стоимости капитала компаний различных отраслей. Как оценить среднерыночную доходность и возможно ли использовать бенчмарки для оценки капитала? Какова специфика расчета слагаемых модели CAPM и чем интересен опыт американского рынка? Как определить стоимость капитала для компаний, уже занявших устойчивое положение на рынке и для стартапов? На все эти и многие другие вопросы студенты 1 курса МП «Финансы» получили развернутые и применимые на практике ответы. Лекция прошла непосредственно перед экзаменом и позволила студентам блестяще сдать экзамен по одному из ключевых курсов программы.

Для реализации МП «Финансы» очень важно привлечение практиков, готовых делиться опытом, проводить дискуссии и аргументировать важность корпоративных финансов. В ходе реализуемых дисциплин и семинаров наставника члены Академического совета программы, специалисты- практики делятся опытом и суперсовременными практиками работы в корпоративных финансах.