Студенты МП «Финансы» стали победителями всероссийского экономического конкурса CFA Russia Challenge

Команда Школы экономики и менеджмента выиграла всероссийский студенческий конкурс по инвестиционному анализу компаний CFA Russia Challenge. Наставник команды, Владислав Афанасьев, выпускник МП «Финансы» 2020 года.  Перед студентами стояла задача провести Equity Research — анализ компании, на основе которого инвесторы принимают стратегические решения о формировании инвестиционного портфеля.

Уже более 10 лет лучшие российские студенты участвуют в конкурсе по инвестиционному анализу компаний, который организует Ассоциация CFA Россия. Участие в конкурсе дает студентам возможность перенять опыт у ведущих экспертов отрасли, принять участие в соревновании со сверстниками из лучших университетов России. Задача команд состоит в том, чтобы написать финансовый отчет и сделать презентацию публичной компании.

В состав команды вошли пять студентов ШЭМ, в числе которых студент 1 курса МП «Финансы» Марк Шумилов.

Equity Research состоит из нескольких компонентов: обзора компании, рынка и конкурентов, оценки бизнеса, анализа финансов, корпоративного управления, уровня охраны окружающей среды и социальной миссии компании. В 2023 году студенты проводили анализ одного из крупнейших российских девелоперов: ГК «Самолет».

Конкурс состоял из двух этапов: на этапе жюри оценивали письменный отчет, на втором — устную десятиминутную презентацию.

Владислав Афанасьев
Руководитель команды, преподаватель ШЭМ

Участие в конкурсе CFA Russia Challenge — это хорошая возможность подготовиться к старту карьеры в инвестиционном банке, оценке, консалтинге. Набор задач проекта, который студенты выполняют в рамках конкурса, максимально приближен к набору задач реальных проектов, по оценке инвестиционной привлекательности бизнеса.

К тому же это интересный и полезный нетворкинг. У каждой команды есть ментор — CFA Charterholder, а в жюри конкурса присутствуют представители Ассоциации CFA и бизнеса.

Участие в конкурсе точно ценно для развития бизнес-кругозора студентов. После выполнения задания студент практически становится экспертом в отрасли, так как создание отчета требует очень глубокого погружения в рынок и бизнес-модель.

Марк Шумилов
Участник команды, студент 1 курса МП «Финансы»

Какие впечатления остались от конкурса?

Замечательные!

Я работаю в сфере, где нужно делать подобные исследования. Было полезно поучаствовать в соревновании для текущей и будущей карьеры в инвестициях.

С какими сложностями пришлось столкнуться во время подготовки и уже на самом конкурсе?

Самое сложное - найти время. Приходилось жертвовать временем на учебу в Вышке, чтобы выполнить работу качественно.

С какой целью вы участвовали в конкурсе?

Я люблю анализировать публичные компании, занимаюсь этим и на работе, и в свободное время. Основные цели- получить полезный опыт для работы, и улучшить свои навыки в оценке компаний.

Какие планы на будущее?

В конкурсе можно поучаствовать всего один раз, так что повторно не получится :-)

Касаемо планов на будущее - продолжать развиваться в финансовом секторе и улучшать свои навыки.