• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главное о программах двух дипломов в Питерской Вышке

Треки двух дипломов подразумевают партнёрство Питерской Вышки с программами известных зарубежных университетов. Участники год учатся на программе-партнёре. После успешной защиты выпускной квалификационной работы перед совместной комиссией студент получает дипломы двух университетов.

Главное о программах двух дипломов в Питерской Вышке

iStock

Подать заявку на участие в программах двух дипломов можно через специальную номинационную форму. В 2022 году подача начнётся 31 января и продлится до 4 марта. Там же можно посмотреть список необходимых документов и ссылки на университеты-партнёры. Выбирать кандидатов будет академический совет соответствующей программы на основании успеваемости, мотивации и других критериев

Треки двух дипломов существуют на двух бакалаврских и 10 магистерских программах Питерской Вышки. Списки можно посмотреть ниже.

Бакалавриат

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»:

—  университет Tor Vergata, Италия;

—  университет Pompeu Fabra, Испания.

«Политология и мировая политика»:

—  университет Tor Vergata, Италия.

Магистратура

«Бизнес и политика в современной Азии»:

— университет Ка Фоскари, Италия.

«Глобальная и региональная история»:

— университет Турина, Италия;

— университет Геттингена, Германия.

«Менеджмент в индустрии впечатлений»:

— Католический университет святого сердца, Италия.

«Менеджмент и аналитика для бизнеса»:

—  университет Pompeu Fabra, Испания.

«Сравнительная политика Евразии»:

— университет Тренто, Италия.

«Анализ данных для государства и общества»: 

— Миланский университет, Италия.

«Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах»:

— Свободный университет Берлина, Германия;

— Мюнхенский университет имени Людвига и Максимиллиана, Германия.

«Современный социальный анализ»: 

— университет Тренто, Италия.

«Финансы»:

— Высшая школа менеджмента ESSCA, Франция;

— Католический университет святого сердца, Италия;

— Университет Вааса, Финляндия.

«Прикладная экономика и математические методы»:

— Свободный международный университет социальных наук им. Гвидо Карли, Италия.

Виктор Валерьевич Кракович, заместитель декана по развитию образовательных программ и работе со студентами

Кракович Виктор Валерьевич

Все студенты программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» имеют возможность поехать учиться по обмену. Также можно получить два диплома: вышки и университета-партнёра. Сейчас у нас заключены соглашения с двумя ведущими европейскими университетами: римский университет Tor Vergata и университет Pompeu Fabra в Барселоне. Благодаря новому дизайну образовательной программы количество университетов-партнёров увеличится. Выпускники программы за четыре года получают два полноценных диплома.  Диплом ведущего зарубежного вуза значительно расширяет возможности трудоустройства как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме того, можно познакомиться с большим количеством людей со всего мира и получить опыт учебы и жизни в другой стране.

Людмила Сергеевна Веселова, академический руководитель программы «Бизнес и политика в современной Азии»

Веселова Людмила Сергеевна

Преимущество программы двух дипломов не только в том, что вы получаете дополнительный официальный документ, но и в том, что вы можете провести год включенного обучения в иностранном вузе. Кроме того, с его дипломом потом легче поступить в аспирантуру за границей. Он также является преимуществом при приеме на работу. 

Программа двух дипломов помогает студентам расширить свой кругозор, испробовать на себе другую систему образования, а также получить новые знания. Студенты погружаются совершенно в иную среду и культуру, они узнают много нового, учатся общаться с иностранными коллегами и практикуют языки. 

Также треки помогают наладить связи и расширить сеть академических контактов. В этом году на нашей магистерской программе впервые произошел обмен студентов: трое студентов отправились в университет Ка Фоскари и три итальянских студентки приехали в России. Мы уже получаем позитивные отзывы от студентов обоих вузов, которые выбрали этот уникальный набор дисциплин.

Елена Моисеевна Рогова, академический руководитель программы «Финансы»

Рогова Елена Моисеевна

 

Благодаря этим треком наши выпускники могут за время обучения получить два диплома — свой и  вуза-партнера. Наши магистерские программы тщательно выбирают вузы-партнёры. Поскольку они имеют хорошую международную репутацию, их дипломы повышают шансы выпускников на трудоустройство в крупных международных компаниях. Они также будут полезны при поступлении на программы аспирантуры российских и зарубежных университетов. 

Так, программа «Финансы» имеет три трека двух дипломов: французская бизнес-школа ESSCA с тремя ведущими международными аккредитациями и входит в топ европейских бизнес-школ в рейтинге Financial Times, Католический университет Святого Сердца в Милане входит в тройку вузов Италии с наиболее успешным трудоустройством выпускников. Финский Университет Вааса силён именно в области финансов, его магистерская программа имеет международную аккредитацию, а также аккредитации АССА и CFA. 

Прежде всего, участники программы смогут изучить новые предметы и познакомиться с преподавателями и студентами университета-партнера. Но сама возможность провести год за рубежом очень важна, так как она существенно расширяет кругозор студентов. За этот год можно приобрести новые знания и жизненные навыки. Можно попутешествовать, выучить еще один иностранный язык  — французский, итальянский или даже финский, пройти практику в зарубежной компании или устроиться там на стажировку.

Николай Владимирович Ссорин-Чайков, академический руководитель программы «Глобальная и региональная история»

Ссорин-Чайков Николай Владимирович

Создание программы двух дипломов стало важным прорывом для нашей магистерской программы. Она дает студентам возможность не только посещать занятия, но также получить магистерскую степень западных университетов мирового уровня. При этом конкурировать за места в этих иностранных вузах тоже не приходится.

Выпускники получают более широкие возможности для поступления в аспирантуру в зарубежные университеты — включая трек двух дипломов аспирантуры по глобальной истории империй Питерской Вышки и Туринского университета. Программа даёт конкурентные преимущества и при работе в России — в музеях, издательствах,и других культурных учреждениях.

Магистрант погружается в западную академическую систему не просто на семестр, а на целый год, и таким образом развивает новые для себя навыки. Образование в Турине и Геттингене позволяет студентам погрузится в жизнь континентальной Европы и понять ее культурную специфику изнутри.

Подробная информация о программах двух дипломов и форме для заявки доступна на сайте Питерской Вышки.