Презентация магистерской программы.pptx

Программа направлена на подготовку специалистов,  компетентных в вопросах политического устройства и социально-экономического развития стран Ближнего Востока и Восточной Азии, владеющих навыками политического и экономического анализа в сочетании с профессиональной подготовкой в области истории, культуры и языков изучаемых стран.

Необходимость в таких специалистах продиктована повышением  спроса  на  качественную востоковедческую экспертизу как в государственном, так и в частном секторе.

Программа охватывает широкий круг вопросов политического, социального и экономического развития государств современной Азии под углом зрения сравнительной и международной политической экономии, теории экономического развития, сравнительной политологии и социальной антропологии.

Что я буду изучать?

• специфику и механизмы работы государственных структур стран изучаемого региона, особенности политического управления экономической деятельностью, взаимоотношение государств с национальными и иностранными предпринимателями на разных уровнях, внешнеэкономическую и внешнеполитическая деятельность государств и аффилированных с ними структур;
  • общие и частные вопросы современного экономического развития стран Азии, основные тенденции, теории и перспективы, особенности финансовых, политических и бизнес элит в отдельных странах Азии;
  • культурное развитие стран региона, их религиозную специфику и особенности формирования ценностных ориентиров, морально-этических установок, оказывающих влияние на процессы социально-экономического развития;
  • актуальные вопросы общественной стабильности в странах региона,  демографические проблемы азиатских обществ, в том числе проблемы поляризация по признаку «бедность и богатство»,  маргинализации части населения, гендерные проблемы в сфере трудовых отношений, проблемы молодежи.

В чем преимущества программы?

1. Междисциплинарность.

Программа на междисциплинарном фундаменте (востоковедном и экономическом) решает задачу изучения особенностей развития государств в региональном контексте, формируя у обучающихся навыки анализа социально-экономического развития государств и их объединений в макрорегионах Азии, преимущественно Восточной Азии (Китай, Япония, Северная и Южная Кореи) и Расширенного Ближнего Востока (арабские страны, Израиль, Иран, Турция).

2. Методическая новизна.

Программа комбинирует традиционные в академической науке подходы к изучению экономики, политики и культуры Востока с методами прикладных востоковедных исследований. В ряде курсов приоритетное внимание уделяется взаимодействию Российской Федерации со странами рассматриваемых регионов.

3. Активная проектно-исследовательская работа.

Программа предполагает привлечение слушателей к научно-исследовательской практике под руководством  высококвалифицированных специалистов-исследователей, в том числе сотрудников различных институтов РАН, зарубежных исследователей на базе современных научно-исследовательских центров, в том числе действующих в рамках НИУ ВШЭ. Часть практик носит учебно-лингвистический характер и направлена на развитие у обучающихся профессиональных компетенций: ознакомление с базовым языком изучаемого региона, работа с документами аутентичного лингвистического характера, ведение переговоров и профессиональная коммуникация в локальной лингвистической среде.

4. Индивидуальная образовательная траектория.

Вариативная часть программы позволяет обучающимся моделировать архитектуру собственного образования в широких пределах от концентрации на регионе и отдельных странах, до сравнительного страноведческого и межрегионального анализа.

5. Сочетание теоретической подготовки с практическим опытом аналитической деятельности.

Возможности академической мобильности,  разнообразных стажировок и практик, в том числе и зарубежных, помогут слушателям не только овладеть теоретическими знаниями, но и апробировать и применить их на практике.

Где я буду работать?

Общественная потребность в специалистах-востоковедах, обладающих углубленными знаниями в области экономического, политического и социокультурного развития государств и обществ современной Азии неуклонно возрастает.  Выпускники программы будут обладать необходимыми компетенциями для работы в следующих структурах:

• государственный сектор, профильные министерства (МИД, Минэкономразвития, Минфин, Минобрнауки, Минтранс, Минвостокразвития);
  • крупные государственные корпорации (Газпром, Роснефть, РЖД и другие);
  • частные российские и зарубежные компании;
  • консалтинговые структуры и компании по сопровождению бизнеса (Legal bridge, West Union, Документ 24, MRB-Vostok, Vremя бизнеса, Трамис);
  • научно-исследовательские  и аналитические центры, НКО  (институты, центры и иные структуры АН РФ, РСМД, Carnegie Endowment, RAND Corporation, Global Industrial and Social Research Institute, Centre of Strategic and International Studies, Foreign Policy Center, Brookings Institution);
  • СМИ (Интернет-издания, газеты, журналы, телевидение).