О программе

Современная, стремительно развивающаяся Азия предъявляет нам новые вызовы. Растущая Азия требует от нас новых, профессиональных знаний, глубокого понимания многих тонкостей азиатской политики, экономики и бизнеса. Ориентируясь на это, ведущие ученые, аналитики, востоковеды, специалисты-практики представляют обновленную программу «Бизнес и политика в современной Азии».

О чем программа:

Эта единственная в России англоязычная программа по направлению «Востоковедение и африканистика» , которая дает комплексное представление о бизнесе и политике в современной Азии. Она концентрируется как на общеазиатских процессах, так и на особенностях отдельных стран, прежде всего, Китае, Японии, Корее, Южной и Юго-Восточной Азии.

В фокусе изучения программы — деловые и политические процессы в странах Азии, бизнес и предпринимательство, политические и финансовые элиты региона, национально-специфические вопросы межкультурной коммуникации между Европой, Россией и Азией.

Программа объединяет в себе два основных компонента: академический и прикладной. С одной стороны, программа освещает фундаментальные политические, экономические, социальные и национально-специфические процессы в Азии. С другой стороны, она прививает навыки практической работы в азиатских странах, как на уровне политического и делового консалтинга, так и на уровне повседневного бизнеса.

Что получат слушатели программы?

В результате обучения на программе слушатели:

• овладеют основами методологии анализа, оценки и прогнозирования политических процессов и экономических и национально-специфических рисков в современной Азии;
  • научатся работать с политическими и финансовыми элитами Азии;
  • овладеют основами азиатского бизнеса, предпринимательства, менеджмента, формами делового, инвестиционного, торгово-экономического и политического сотрудничества;
  • овладеют стратегией продвижения своих интересов на азиатских рынках, выводе российских проектов в Азию, налаживанию многостороннего евро-азиатского взаимодействия в политике и деловых связях;
  • научатся защищать свои интересы при работе на рынках Азии, включая права интеллектуальной собственности, патенты, торговые марки и технологические секреты;
  • овладеют навыками выстраивания отношений с азиатскими и европейскими партнерами, переговорного процесса, проверки надежности партнеров;
  • научатся понимать, какое влияние на современное развитие Азии оказывает историческое прошлое, национальные идеи и традиционные отношения между странами;
  • овладеют навыками инвестиционного сотрудничества

В качестве факультативов в рамках программы преподается китайский, корейский, японский языки.

Партнеры программы

Программа проводится в тесном сотрудничестве с рядом зарубежных университетов, где студенты могут пройти стажировку:

• Пекинский педагогический университет (Пекин, КНР)
  • London School of Public Relations (Indonesia)
  • Hong Kong City University
  • Ca’Foscari University (Италия)
  • Университет Sheffield (Великобритания)

А куда потом?

Выпускники смогут работать:

• в области политического и делового анализа и в экспертно-аналитических центрах;
  • в государственных ведомствах и частных компаниях, развивающих деловые отношения со странами Азии;
  • в области частного предпринимательства и налаживания взаимодействия между Россией, странами Азии и Европы;
  • в СМИ, освещающих современные процессы в Азии.