• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как изучать биоинформатику в Питерской Вышке

Уже год в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открыта магистерская программа «Вычислительная биология и биоинформатика». Она реализована совместно с компанией BIOCAD. Рассказываем, как выстроена учеба в этой магистратуре, кому она подходит и как поступить.

Как изучать биоинформатику в Питерской Вышке

iStock

О чем программа

Программа готовит специалистов в области биоинформатики, которые умеют разрабатывать алгоритмы для решения биологических задач. Они будут часто искать закономерности в биологических данных и исследовать их взаимодействия, работать с пространственными моделями, заниматься численной оптимизацией и создавать дизайн новых молекул с заданными свойствами. 

В компании BIOCAD, которая реализует эту магистерскую программу совместно с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, биоинформатики разрабатывают терапевтические молекулы. Эти частицы потом становятся основой лекарственных препаратов. Однако применение полученным знаниям можно найти не только в фармацевтике, но и в других сферах биотеха и за его пределами. 

Кому она может подойти

Магистерская программа «Вычислительная биология и биоинформатика» ориентирована в первую очередь на выпускников с физико-математическим или IT бэкграундом. Также необходим завершенный бакалавриат или специалитет. 

Будущему магистру на старте обучения понадобится теоретический минимум. Он включает в себя как базовые знания из биологии, физики, математики и информатики, так и умение писать код хотя бы на одном из известных языков программирования. Восполнить возможные пробелы помогут рекомендации академического руководителя программы.

Кроме входных знаний, важную роль играет мотивация абитуриента. Учеба на программе будет очень интенсивной, ее не получится совмещать с работой без ущерба качеству обучения, а именно его в данной магистратуре ставят в приоритет. 

Как выстроена учеба на программе  

Учеба начинается с повторения азов по математике, статистике и программированию. Примерно так же выстроена учеба на программе «Машинное обучение и анализ данных» — большая часть предметов идет в одном потоке. 

Одно из важных отличий между первым учебным модулем этих программ — курс по молекулярной биологии и биотехнологии от компании-партнера. Набор профильных курсов и семинаров от экспертов компании будет увеличиваться с каждым новым модулем. Это позволит студентам постепенно сформировать полное представление о применении получаемых знаний, о профессии и индустрии в целом.

Занятия на программе будут вести преподаватели Школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки, а также специалисты из компании BIOCAD. В их числе — руководитель отдела структурной биоинформатики Диана Кондинская, старший разработчик биоинформатического ПО Антон Елисеев, старший специалист по структурной биоинформатике Сергей Легоцкий и Дмитрий Мадера, владелец продукта Департамента разработки генотерапевтических препаратов.

Занятия на программе проходят в гибридном формате. При благоприятной эпидемиологической обстановке лекции и семинары также будут проходить в офисе компании. 

Как будет проходить практика у студентов

В конце первого курса студент сможет пройти стажировку в компании BIOCAD и выполнить научно-исследовательскую работу (далее — НИР) на ее базе. С середины второго курса успешно реализовавшие НИР студенты получают приглашение к работе над реальными задачами компании уже в качестве ее сотрудников.  

В 2021/22 учебном году студенты могли подключиться к одному из 12 предлагаемых проектов. Кроме авторов тем и наставников из компании-партнера, в качестве научных руководителей были приглашены внешние эксперты из «Герофарма» и Harvard Medical School. Примеры проектов можно найти в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Какие преимущества есть на программе

В 2022 году на программе 5 бюджетных и 10 коммерческих мест. Обучение на них оплачивает BIOCAD: таким образом студенты, которые успешно прошли отбор, могут получать знания бесплатно. Магистранты программы смогут также ежемесячно получать стипендию до 12 тысяч рублей. Сумма зависит от успеваемости и активности студента.

Для иногородних студентов программы реализуются социальные стипендии. В дополнение к стипендии за успеваемость им будет начисляться денежный эквивалент на оплату общежития. Это значит, на программе смогут свободнее чувствовать себя студенты не только из Петербурга, но и из других городов России. 

Как поступить

Для того чтобы попасть на программу, нужно сдать экзамен и пройти собеседование с представителями BIOCAD.

Второй путь — олимпиады «Высшая лига» и «Я — профессионал». Статус победителя или медалиста по определенным направлениям олимпиад дает 100 баллов за вступительный экзамен. Для «Высшей лиги» это треки «Математика», «Математическая физика» и «Прикладная математика в инженерии и естественных науках». Для «Я — профессионал» преимущества для поступления можно получить по направлениям «Математика», «Математическое моделирование», «Программирование и информационные технологии». Однако победителям или медалистам все равно нужно будет пройти собеседование.


Вот подробная траектория поступления

Подробнее о программе можно прочесть на сайте.