Описание программы

Магистратура «Вычислительная биология и биоинформатика» предназначена для физиков, математиков и программистов, которые хотят решать интересные и сложные задачи из области вычислительной биологии на стыке программирования, анализа данных и современной биоинформатики: например, разработка новых терапевтических молекул или создание алгоритмов для предсказания биохимических свойств белков.

Многие программы по модному сейчас биоинформатическому направлению предлагают обучение именно алгоритмам обработки биологических данных и как правило, это касается работы с геномами, транскриптомами и прочими видами строчек из символов определенного алфавита.

Иногда к работе с этими биологическими объектами применяют машинное и глубокое обучение, но вычислительная биология намного шире: в нее входит и работа со структурами молекул (критически важная для фармацевтических задач), и работа со сложными динамическими системами, и предсказание условий сборки и наработки биологических молекул.

Программа реализуется в единой траектории, разделение на несколько образовательных треков пока не предусмотрено.

Особенности программы

Вовлеченность бизнеса

Ключевой партнер программы – биотехнологическая компания BIOCAD, которая участвует в формировании концепции и содержательной части программы, финансирует обучение (*до 10 платных мест на программе финансируется компанией) и стипендиальную поддержку учащихся, предоставляет научно-исследовательские проекты, а также проводит занятия по профильным специализированным курсам из учебного плана.

Интенсивная учёба

Мы хотим, чтобы студенты программы не только в полном объёме знали свою специальность, но также были компетентными исследователями, математиками и программистами. Поэтому программа магистратуры получилась очень насыщенной и интенсивной. Абитуриенты должны заранее подготовиться к тому, что учёба будет занимать почти всё их свободное время на протяжении двух лет обучения в магистратуре.

Без должной мотивации и навыков самоорганизации  справляться со всеми учебными вызовами будет невозможно, поэтому первое, на что мы смотрим в абитуриенте — его мотивация учиться.

Поступающим на программу важно здраво оценить, готовы ли они 20 часов в неделю проводить на занятиях и еще столько же — за выполнением домашних заданий, да еще и совмещая все это с написанием научно-исследовательской работы.

Проектная деятельность

Научно-исследовательская работа — одна из самых (если не самая) важных частей магистерской программы.

В рамках научно-исследовательской деятельности будут представлены актуальные и значимые прикладные задачи биотехнологической индустрии и наставники, представляющие науку и бизнес — для нас важно, чтобы проекты были интересны для студентов и действительно двигали какие-то области науки вперёд.

Всесторонняя развитость выпускников.

Где занимаются вычислительной биологией и биоинформатикой в России и в мире?

Биотехнологические компании:

- BIOCAD

- Genotek

- Schrodinger

- JetBrains Research

и множество других

Исследовательские лаборатории:

- ИТМО, лаборатория "Компьютерные технологии"

- SPbU, Center for Algorithmic Biotechnology

- Greiff lab, University of Oslo