Описание программы

Программа рассчитана на математиков, физиков и программистов, которые хотят применить свои навыки к решению реальных биологических задач: например, разработке новых терапевтических молекул или созданию алгоритмов для предсказания биохимических свойств белков.

Мы не ожидаем, что наши абитуриенты будут экспертами в биологии или биофизике: в процессе обучения студенты получат все необходимые компетентным специалистам знания в данных областях. Также не страшно, если абитуриент неидеально знает математику или программирование: в процессе обучения он сможет закрепить свои знания и преумножить их. Главное — желание учиться, а возможности для этого у студентов будут!

10 платных мест программы финансируются компанией BIOCAD

Особенности программы

Интенсивная учёба

Мы хотим, чтобы студенты программы не только в полном объёме знали свою специальность, но также были компетентными исследователями, математиками и программистами. Поэтому программа магистратуры получилась очень насыщенной. Абитуриенты должны заранее подготовиться к тому, что учёба будет занимать почти всё их свободное время на протяжении двух лет обучения в магистратуре. Без должной мотивации справляться со всеми учебными вызовами будет невозможно. Поэтому первое, на что мы смотрим в абитуриенте — его мотивация учиться.

Проектная деятельность

Важной частью обучения на программе являются исследовательские проекты, над которым студенты работают в течение семестра и во время летней стажировки. Проекты выполняются под руководством экспертов из биотехнологических компаний и исследовательских лабораторий. Мы вручную отбираем проекты для стажировок и практик: важно, чтобы они были интересны для студентов и действительно двигали какие-то области науки вперёд.

Всесторонняя развитость выпускников

Выпускники программы — востребованные специалисты в сфере биотехнологий, которые будут работать в ведущих российских компаниях биотехнологической отрасли.

Кроме того, знаний о математике, программировании и исследовательской деятельности, которые студенты получат в процессе обучения, достаточно, чтобы работать в исследовательских подразделениях лучших IT-компаний страны.

Также наши выпускники смогут продолжить свою академическую карьеру, поступив в аспирантуру ВШЭ или любого другого ведущего университета страны или мира.

Где занимаются вычислительной биологией и биоинформатикой в России и в мире

Биотехнологические компании:

• BIOCAD
  • Genotek
  • Atlas
  • Ksivalue
  • Schrodinger

Исследовательские лаборатории при университетах:

• СПбГУ
  • МГУ