• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чудеса на реке Хан

После получения независимости, Корейской войны и политической турбулентности вследствие свержения правительства Ли Сын Мана Южная Корея подобно Северному соседу переживала экономическое восстановление и экономический подъем.

Чудеса на реке Хан

Хан называют экономической скачок Южной Кореи за относительно короткий период времени, который и позволил Республике Корея из аграрной страны превратиться в одну из передовых высокотехнологичных держав мира. В этой статье я представлю вам некоторые факторы, позволившие Корейскому Чуду случиться, однако читатель должен понимать, что процесс экономического рывка Республики Корея намного сложнее, чем это может показаться на первый взгляд.

Река Хан или Ханган – река, которая протекает через Сеул – столицу Республики Корея.

Итак, немалую роль в экономическом становлении Кореи сыграл такой неоднозначный президент как Пак Чон Хи, правивший в период 1963-1979 гг. Именно в этот промежуток происходит активное развитие нынче общеизвестных корпораций Samsung, LG, Hyundai и др. На эти чеболи в свое время опирался Пак Чонхи при выстраивании экспортоориентированной экономики.

Чеболь – крупный конгломерат фирм, которые находятся в собственности или в совместном управлении одной семьи.

Важным этапом на пути становления корейской экономики являлась нормализация отношений с Японией, которая после своего поражения встала на путь стремительного экономического развития [1, 336]. Пак Чон Хи, ранее обучавшийся в японских академиях и служивший в японской армии, не имел столь сильных предубеждений в отношении недавнего врага корейских националистов. Во многих аспектах реформирования страны Пак полагался на опыт японской модернизации, которая происходила в Японии с 1868 по 1889 гг. и в историографии известна под названием реставрация Мейдзи.

Реставрация Мейдзи – комплекс реформ, который позволил сделать из аграрной Японии одну из сильнейших держав в мире.

Ему и его правительству удалось установить партнерские отношения с Японией и привлечь необходимый капитал для развития научно-технического потенциала Кореи. Например, 12 ноября 1962 г. после подписания корейско-японского меморандума Корея получила суммарно 600 млн. долларов взамен на отказ от требований репараций за колониальное закабаление Кореи в прошлом [2, 224]. Помимо японского, большую роль во взлете корейской экономики сыграл и американский капитал.

В общем и целом, Корея во многом полагалась на Соединенные Штаты будь то национальная оборона или внешняя (порой и внутренняя) политика. Экономика здесь не исключение. Ради получения денежных вливаний из США правительство Пак Чон Хи через отправку своих вооруженных сил оказало поддержку Штатам в их конфликте во Вьетнаме.

Иностранный капитал был далеко не единственным фактором стремительного роста экономики. Важным шагом являлся отказ от стратегии замещения импорта к ориентированности на экспорт в начале 60-х годов. К этому моменту в Корее уже была прилично развитая легкая промышленность, однако с тяжелой и более наукоемкой были явные проблемы. Переход к экспортоориентированной модели происходил посредствам нескольких мер.

Во-первых, валютная реформа 1964 г., благодаря которой унифицировалась система валютных курсов и была девальвирована корейская вона, что суммарно способствовало увеличению прибыли от экспорта [3, 35].

Во-вторых, с опорой на уже имеющуюся поддержки в виде экспорта товаров лёгкой промышленности начинается развитие сталелитейной автомобилестроительной, электронной, судостроительной, нефтехимической промышленности и черной и цветной металлургии. Важно отметить, что в высокотехнологичных отраслях чаще всего развитие происходило сегментами, иными словами, сначала начиналось налаживание производства одного отдельно взятого товара, например малотиражных автомобилей, а в дальнейшем спектр выпускаемых товаров постепенно расширялся (в случае автомобилестроения до автомобилей со средним и большим объемом двигателя соответственно) [3, 36].

Именно в это время начинается эра уже упомянутых чеболей. По большому счету каждая отдельная отрасль была отдана одной или паре корпораций, которые находились под чутким контролем со стороны правительства. Не выполнение поставленных государством планов по экспорту могло привести к лишению льгот со стороны государства и наоборот выполненный план помогал получать необходимую поддержку. Однако такого рода стимулирование имело и обратную сторону. Малый и средний бизнес не имел возможности должным образом конкурировать с подобными корпорациями и по тому не получал должного финансирования от государства [3, 50].

Не стоит забывать и о трудовом ресурсе Кореи. Важным фактором наращивания выпуска товаров являлось большое число рабочих рук. Помимо ненормированный рабочий день был обыденностью нежели чем-то особенным.

Подведем итоги. Из комплекса факторов, сыгравших роль в осуществлении экономического чуда Кореи мы можем выделить несколько наиболее важных. Во-первых, отход от стратегии импорт замещения и начало развития экономики в ключе ориентированности на экспорт. С этим же связана и политика поддержки чеболей, которые взяли на себя обязанности по финансированию и поддержке проектов в высокотехнологичных отраслях. Во-вторых, налаживание отношений с Японией и как следствие повышение финансового вливания со стороны Японии. В-третьих, общий приток капитала от США. И наконец фактор, который не был непосредственно сформулирован в тексте работы, но который важно отметить. Речь идет о лидере Кореи в этот непростой период. Личность Пак Чон Хи крайне противоречива, но история показывает, что его диктаторский характер правления и крепкая хватка в государственных делах была необходима Корее непосредственно в тот промежуток времени.

Семен Краенский

Список источников

  1. Курбанов С. О. История Кореи: с древности до начала XXI в. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009
  2. Тихонов В. М., Кан Мангиль, История Кореи: В 2 т. Т. 2 Двадцатый век / Корея: 1905-1945 гг. (В. М Тихонов); Южная Корея 1945-1992 гг. (Кан Мангиль). М.: Наталис, 2011
  3. Коргун И. А., Попова Л. В. Внешнеэкономический фактор в развитии Республики Корея (1950-2011 гг.)/ Под науч. ред. проф. С. Ф. Сутырина. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2011

Другие темы курса