• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему ХХ век так важен для Корейского полуострова?

Введение в курс.

Почему ХХ век так важен для Корейского полуострова?

Корейскую историю ХХ века по своей насыщенности и неожиданности поворотов событий можно было бы сравнить с дорогим и хорошо отснятым блокбастером. За один век корейское государство прошло через тернистый путь становления империей в 1897 г. и упадок в колониальную зависимость от Японии в 1910 г., отвоевания независимости в 1945 г. и окончательного разделения гражданской войной в 1950 г., диктатуры и превращения страны в передовую мировую экономику во второй половине ХХ века.

Стоит ли вообще добавлять, что все это было приправлено постоянными народными восстаниями, ожесточенными партизанскими войнами и т.д.? Если в Европе схожие процессы эволюции государства и общества происходили на протяжении веков, то в Корее подобный пласт исторических событий пришлось укладывать всего в одно столетие.

Именно по этой причине, в ходе изучения истории Кореи в ХХ веке, можно найти корни современных проблем на полуострове. Говоря более конкретно, речь идет и о сложности взаимоотношений двух Корей с Японией, и о постоянном напряжении на ДМЗ между Югом и Севером, и о том, как совсем недавно аграрная страна смогла за считанные десятилетия поднять свою экономику и стала одним из мировых лидеров в сфере современных технологий.

Невероятно, но факт, что корейская и российская истории в ХХ веке во многом очень тесно переплетается между собой. Возникает логичный вопрос – как именно? Все мы неизбежно на уроках отечественной истории затрагивали тему Русско-японской войны 1904-1905 гг., но многие ли из нас знают исторический фон этих событий? Часто в ходе изучения причинно-следственной связи той войны выпадает важный аспект противостояния тогда еще Российской империи проникновению в Чосон японского влияния.

Чосон - древнее название Кореи, которое она получила при своем основании в 1392 г. Название имеет отсылку к первому корейскому государству Древний Чосон, которое согласно корейским историческим сочинением было заложено в 2333 г. до н. э. легендарным основателем Тангуном.

Это противодействие нельзя назвать главной целью внешней политики России на тот момент, но очевидно, что Россия не собиралась так просто уступать свои геополитические позиции на Дальнем Востоке. В конечном счете произошли события 1896-1897 гг., когда корейский ван Кочжон укрылся в русской дипломатической миссии во главе с Карлом Ивановичем Вебером, где и смог управлять государством, при этом избегая японского преследования.

Ван – титул короля в Чосон, который в рамках Дальневосточной иерархии власти подчеркивал его более низкое положение относительно правителя в Поднебесной (Китае), которая считалась центром всего мира.

Гражданская война в России 1917-1922 гг. также не прошла без участия в ней Кореи. Точнее, было бы правильнее сказать корейцев, ведь на тот момент де-факто Корея перестала существовать как независимое государство. Многие борцы за независимость от Японии воспринимали борьбу большевиков с иностранной интервенцией в России как часть своей национальной борьбы с колонизаторами. Поэтому немалое число корейцев вело боевые действия против японцев и их союзников на территории российского Дальнего Востока.

После становления СССР вовлечение в дела корейского полуострова возросло в разы. Это и покровительство корейским партизанам в рамках разрушения империалистической системы, и обучение корейцев в советских учебных заведениях, и освобождение Севера Кореи от японской оккупации, и последующее способствование становления экономики Севера и многое другое. Иными словами, СССР наравне с США и Китаем играл ключевую роль в делах касаемо корейского полуострова. 

В настоящем же курсе я бы хотел более детально затронуть некоторые из этих вопросов, которые, на мой взгляд, помогут нашим соотечественникам лучше понять очень далекого, но одновременно близкого нам восточного соседа.

Семен Краенский 

P.S. Для особенно искушенных читателей, кто хотел бы более глубоко погрузиться в изучение истории Кореи, автор настоятельно рекомендует ознакомиться с нижеприведенными работами, которые могут в полной мере заложить прочный фундамент знаний и понимания настоящей темы курса.

  1. Тихонов В. М., Кан Мангиль, История Кореи: В 2 т. Т. 2 Двадцатый век / Корея: 1905-1945 гг. (В. М Тихонов); Южная Корея 1945-1992 гг. (Кан Мангиль). М.: Наталис, 2011
  2. Курбанов С. О. История Кореи: с древности до начала XXI в. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009

Дальше

Другие темы курса