• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как Советский Союз отстраивал Север

Конец Второй Мировой Войны. Корея, вопреки желанию многих борцов за независимость, оказалась поделена на две зоны влияния, а не объединилась в единую страну, каковой она была до оккупации японцами.

Как Советский Союз отстраивал Север

Многие ведь знают об этом. Многие знают и о довольно-таки теплых отношениях между КНДР и СССР, однако в настоящей статье мы немного углубим свои знания о советском факторе в процессе восстановления КНДР до и после Корейской войны. Разумеется, в короткой статье невозможно обозначить все аспекты поддержки СССР Северной Кореи и подробно их описать, но все же мы затронем некоторые из них, а заинтересованные смогут изучить тему более детально из цитируемой литературы.

Итак, в 1945 г. Корея освобождена от японской оккупации и поделена на зоны влияния союзников – США и СССР. Постепенно становится понятно, что воссоединения страны не планируется и в 1948 г. образуются два правительства на Севере и на Юге, что означало начало построения двух независимых государств. Самая первой проблемой, с которой советские партработники столкнулись на Севере, было отсутствия какого-либо коммунистического подполья, да и самих коммунистов как таковых [1]. В связи с этим, СССР начал активно завозить в страну необходимые кадры для формирования будущей партийной номенклатуры, на которую можно будет при необходимости опереться.

Проблему с партийными кадрами постепенно и планомерно начали решать. Стали запускаться и проекты по реанимации, восстановлению экономики страны. СССР в полной мере способствовал началу работы предприятий тяжелой промышленности, поставляя необходимые продовольствие, горючее и транспорт [2, 16]. Отправлялись и необходимые специалисты для налаживания работы предприятий, властям КНДР выделялись необходимые денежные средства на спонсирование промышленных проектов.

Тем не менее, с 1950 по 1953 гг. происходит кровопролитная и разрушительная для обоих стран Корейская война. СССР не только политически поддерживал Север, но и направлял на помощь братскому народу военных летчиков, в их числе Трижды Герой Советского Союза И. Н. Кожедуб. К слову, для СССР война в Корее являлась одним из ярких этапов противостояния в «Холодной войне» с бывшим союзником по антигитлеровской коалиции США.

Но война закончилась и вопрос о восстановлении страны стал еще более острым. СССР со своей стороны, выделил Корее 1 млрд. рублей на восстановление народного хозяйства, что по тогдашним меркам являлось очень приличной суммой [2, 95]. Продолжилась поддержка в направлении восстановлении промышленности, в том числе были восстановлены или расширены: металлургический завод им. Ким Чака, сталелитейный завод в Сендине, Хыннамский завод химических удобрений, завод цветных металлов в Нампхо, цементный завод в Сынхори и т.д. [2, 101]. Cоветская Россия предоставляла все необходимые, материалы, оборудование, транспорт и инвентарь.  Помимо промышленности, СССР активно способствовал реставрации больниц, школ и научно-технических центров.

В 1955 г. подписывается двустороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве, которое помимо всего прочего предполагало передачу КНДР всю необходимую научно-техническую документацию на безвозмездной основе. Как можно заметить, Советский Союз не жалел сил и средств на поддержку коллеги по социалистическому блоку.  В 1959 г. продолжилась программа по всесторонней поддержке в строительстве новых предприятий промышленности.

С 1961 г. начинается официальный обмен студентов между СССР и КНДР. Для Северной Кореи это ознаменовало исключительную возможность воспитать собственных специалистов, а не пользоваться помощью СССР на постоянной основе. Помощь помощью, а свое делать тоже надо. Однако стоит понимать, что корейские студенты задолго до 1961 г. имели шанс обучаться в советских высших учебных заведениях, и подобное обучение считалось крайне важным для налаживания жизни в самой Корее [3, 254].

Однако после смерти И.В. Сталина в 1953 г. внутри КНДР начинали расти настроения отчуждения от влияния Советского Союза. Во многом это было связано со сменой курса внутри самого Союза на десталинизацию [1], что главным образом «развенчивало культ личности». Для Севера, построенного во многом на культе личности лидера страны, подобного рода кардинальный поворот во внутренней политике «старшего брата» был воспринят далеко не с энтузиазмом. По этой же причине охладились отношения и с соседней КНР. Таким образом, к 70-м и тем более к 80-м годам выделяемая помощь Северной Корее начинает уменьшаться, а КНДР все больше падает в лоно Коммунистического Китая.

Подводя итоги, СССР на протяжении всего своего существования так или иначе поддерживал идейно близкую КНДР. Часто можно услышать тезис, что на начальном этапе КНДР экономически опережала Республику Корея. Важно понимать, что, даже несмотря на всю мощнейшую экономическую и политическую поддержку Советского Союза Северу, многие экономические показатели Севера либо были тождественны Югу, либо Юг даже опережал Север в ряде аспектов и это не просто мнение «врагов» КНДР, а мнение самих же советских специалистов [1].

Тем не менее, до сих пор большую роль во взаимоотношениях между Россией и КНДР играет память о той помощи, которую оказывал СССР Северной Корее в ее самые трудные периоды становления и дальнейшего существования. Россия, как правопреемница СССР, в той или иной степени по сей день продолжает поддерживать с КНДР дружеские отношения.

Семен Краенский

Список источников

  1. Ланьков А.Н. (2016) СССР и КНДР: 1953-1961 [Лекция] // YouTube. 24 апреля. (https://www.youtube.com/watch?v=8EroQftWqUY&t=5311s). Просмотрено: 16.06.2022.
  2. Отношения Советского Союза с народной Кореей 1945 – 1980: Документы и материалы / Институт востоковедения АН СССР; Главное архивное управление при Совете Министров СССР; Историко-дипломатическое управление Министерства иностранных дел СССР. – М.: Издательство «Наука». Главная редакция восточной литературы, 1981.
  3. История Кореи (с древнейших времен до наших дней): том 2 / Ред. кол. Б.Г. Гафуров и др. М.: Наука, 1974.

Дальше

Другие темы курса