• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему исторических сериалов так много?

Введение в курс.

Постер сериала "Борджиа"

Постер сериала "Борджиа"
© Showtime

Сложно представить современный мир без сериалов, любой человек имеет моментальный доступ к Netflix или любому другому стриминговому сервису, а благодаря этому может найти сериал с любым сюжетом на свой вкус. Однако, давайте обратим свое внимание на исторические сериалы, которые занимают довольно большой объем всего рынка.

В школе история, как предмет, мало кому нравится, слушать учителя обычно довольно скучно, а заучивание дат многим кажется целой пыткой. Исторические сериалы не имеют практически ничего общего с этим процессом, разве что, кроме самой истории. Благодаря ним у зрителя есть возможность не просто ознакомиться с различными историческими вехами, но и погрузиться в них, прочувствовать, как жили политические деятели, монархи, а после этого может даже почитать книгу для более полного ознакомления, ведь сериал то был очень захватывающим.

С каждым годом популярность исторических сериалов растет: сценаристы и режиссеры реконструируют для зрителя события, связанные с деятельностью монархов, политиков и просто людей, внесших невосполнимый вклад в историю человечества. Раньше, когда зритель слышал сочетание слов “исторический сериал”, в голову сразу приходила работа турецкой сценаристки Мерал Окай “Великолепный век”, который полюбился публике, в том числе и русскоязычной, так как в свое время его транслировал телеканал “Домашний”. Сюжет построен на периоде правления султана Сулеймана Великолепного, одного из самых известных правителей Османской империи, в том числе и благодаря выходу данной работы на телеэкраны. Успех был таким ошеломительным, что ниша исторических сериалов заинтересовала режиссеров и крупные киностудии, предоставив поле для творчества и воплощения в жизнь самых, казалось бы, неожиданных идей.

Отдельное место стоит выделить сериалам о Средних веках, которым сейчас сценаристы уделяют колоссальное внимание, в свет выходит множество сериалов, базированных на событиях той эпохи, либо же создатели сериалов играют на ассоциативной завязке Средневековья с магией и мистикой, создавая потрясающие работы в жанре фэнтези, но все же, не имеющими ничего общего с реальными историческими событиями.

В следующих материалах будет рассказано про несколько исторических сериалов, в сюжет которых невозможно не погрузиться полностью, не желая отвлекаться ни на секунду, а позднее почитать различные материалы о данном периоде истории, чтобы точно понимать, что же все-таки происходило. Все эти исторические сериалы берут свои истоки в реальных исторических эпохах, рассказывают о жизни реально существовавших исторических личностях Англии, Османской империи, Испании и Европы в целом.

Софья Свинцова

Дальше

Другие темы курса