• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мата Хари

Любимица европейской элиты и её роль в ходе истории.

Мата Хари

© Collection Jaime Abecasis / Global Look Press

Маргарета Зелле, более известная как Мата Хари, прожила жизнь полную резких поворотов судьбы и неоднозначных событий, повлиявших на ее решения и избираемые способы справиться с жизненными трудностями.

Все началось с того, что родилась она в хорошей зажиточной семье, однако, после рождения ребенка в жизни ее родителей наступил разлад. Отец потерял состояние, став банкротом, а мать умерла, что и положило начало ее тяжелому жизненному пути.

Первым серьезным жизненным поворотом для тогда еще совсем девочки, сильно повлиявшим на ее дальнейшую жизнь, стал роман с директором школы, в которой она на тот момент училась, о романе узнали, а оба любовника понесли наказание, для Маргареты ее возможность получить образование улетучилась. После этого найти достойно оплачиваемую работу исчезла, денег не было, но был другой ключ к прежней зажиточной жизни – выгодный брак с человеком из высшего сословия, таким человеком стал Рудольф Маклеод. Брак не был счастливым, супруги изменяли, Маклеод был тяжелым человеком с непростым характером, позволял себе бить жену. Несмотря на все распри и трудности в браке, у пары родилось двое детей, но и тут Маргарету преследовали несчастья, ее сын неожиданно умер, что закончило ее брак с офицером.

В начале XX женщина, ушедшая от мужа, не пользовалась особой любовью общества, такие дамы воспринимались крайне негативно, как блудница. Маргарета решает соответствовать предписанному ей образу, начав свой путь в качестве танцовщицы и куртизанки в Париже, ведь ее дочь осталась с бывшим мужем, так что теперь она была свободна как птица, открыв себе путь в качестве похитительницы мужских сердец. Она взяла себе псевдоним Мата Хари, лишь добавляющий ей таинственности и очарования, молодая женщина воспринималась как жрица, ее исполнение восточного танца будоражило умы мужчин. Популярность росла, всевозможные любовники одаривали ее подарками, однако, финансовой стабильности она все никак не могла достигнуть, возможно по причине своей слабости к играм в карты.

Такой ошеломительный успех был, в частности, продиктован тем, что она оказалась в нужное время в нужном месте. Во время одного из ее выступлений перед публикой Мату Хари заметил Габриэль Астрюк, который в то время был именитым французским журналистом, драматургом, а помимо всего прочего и театральным менеджером, как бы мы сказали сейчас. Этот человек сильно повлиял на всю культурную жизнь Парижа того времени, сыграв немаловажную роль и в карьере Маргареты в том числе. Габриэль устраивал девушке показательные выступления на сценах самых именитых театров, она располагает к себе даже самую искушенную публику, навсегда попадая в сердца зрителей из самых высоких слоев общества.

Как уже говорилась ранее, Мата поражала своей экзотичностью, ее образ пленил, предположения о ее возможной связи с индонезийскими жрицами будоражило умы мужскую публику, что дало ей возможность обзавестись безграничным числом любовников из самых высших кругов, вот почему ей так часто приписывают звание любимицы европейской элиты. Смесь экзотического танца с природным магнетизмом юной женщины мало кого оставляло равнодушным. Доподлинно неизвестно, однако, ей приписывают романы с офицерами, высокопоставленными немецкими и французскими чиновниками, банкирами и политиками. Все это привело ее к любовной связи с немецким офицером, с которым она проводила довольно много времени, сопровождала его в поездках.

Через несколько лет началась Первая мировая война, Мата Хари была завербована в качестве шпионки немецкой разведки, по одной из версий это случилось как раз в силу ее связи с офицером из Германии, ведь эта связь девушки привлекла внимание немецкого правительства.  Благодаря своим связям с мужчинами в Париже ей удавалось вытягивать из своих любовников информацию и передавать ее немецкому правительству, что очень сильно заинтересовало французскую разведку, и видимо, за счет отсутствия опыта в шпионаже, девушку рассекретили за считанные недели.

Французское правительство приняло весьма неожиданное решение, Мата Хари стала двойным агентом, ей предлагали работать против Германии. Молодая женщина была очень не предусмотрительна, к тому же на нее давили и обманывали с обеих сторон. Первая оплошность была совершена по пути в Бельгию, когда ее перехватили британские спецслужбы, усомнившиеся в ее работе на французское правительство, однако ее отпускают. Вторая оплошность стала для нее роковой, прибыв в Испанию Мата Хари опять связывается с немцами, в то время как французская разведка узнает шифры, которые используются на немецкой стороне. Шпионка получает сообщение от немецкой стороны, возможно изначально подготовленное, чтобы ее подставить, благодаря которому девушку вычисляет французское правительство, Мата Хари возвращается во Францию, где ее приговаривают к расстрелу.

Во всем этом хитросплетении работ на немецкую и французскую разведку можно также проследить любовную линию Маты с Вадимом Масловым, молодым любовником, вскружившим тогда уже сорокалетней шпионке голову. Сама Мата Хари признавалась в том, что она согласилась работать на правительство Франции лишь по той причине, что ей очень хотелось быть ближе к новому возлюбленному, который после ранения во Франции лечился в местном госпитале. Однако, счастливый конец это роман не ждал, Мата Хари погрязла в играх двух сторон, расстреляна, а Вадим не был замечен на ее похоронах.

История Маты Хари чарующе захватывающая и грустная в силу множества тяжелых поворотов судьбы.  Ее жизненный путь лег в основу сериала “Мата Хари”, снятого совместно Россией и Португалией. Ранние годы и брак Маргареты в основу сюжета не легли, все начинается с ее расставания с мужем и начала карьеры в качестве экзотической танцовщицы.

Отзывы о сериале весьма неоднозначные, многие зрители сетуют на затянутость и отсутствие должного раскрытия исторической составляющей сериала, говоря о том, что все погружение в историю заключено лишь в красочных костюмах и декорациях, а сам сюжет весьма посредственный, превращающий работу в очередную мыльную оперу. В сериале недостаточно внимания уделяется тому влиянию, которое Мата Хари оказала на общество и отношения между Германией и Францией во время Первой мировой войны, о том как она принимала решения будучи двойным агентом, в чем же был секрет ее таинственности и всех тех легенд, которыми оброс ее исторический образ.

Можно сказать, что “Мата Хари”, сериал, вышедший на экране в 2017 году имел весьма неплохой потенциал, но не был достаточно реализован, благодаря чему не имел колоссального успеха и не стал культовым, хотя в его основе лежит история жизни очень яркой женщины, оказавшей ход на влияние истории, переживший всевозможное количество тяжелых событий, которые можно бы было очень интересно раскрыть.

При желании узнать о жизни Маргареты больше, стоит обратить свое внимание не на снятый сериал, а на написанные о ней книги. Самой знаковой книгой стала работа Сэма Ваагенаара “Мата Хари”, которая является отличником источником тонкостей жизни известной шпионки, ведь в ней содержится компиляция информации из французской разведки, а также голландского военного ведомства, которые предоставили автору документы, дневников самой Маты, материалы допроса шпионки из британского Скотланд-Ярда, свидетельствования людей, лично знавших эту удивительную женщину.

В общем, можно сказать, что вся информация в книге получена из первых уст, поэтому мест для вольных домыслов почти не остается. Помимо этого, существуют работы Паоло Коэльо и Маркуса Ван Хеллера, написанные уже в более вольных авторских формах, но все равно содержащие биографические факты, так что каждый читатель может сделать выбор, опираясь на собственный вкус.

Софья Свинцова

Список источников

  1. Биография Маргареты Гертруды Зелле (Маты Хари) [Электронный ресурс] URL: https://ria.ru/20160807/1473729485.html Дата обращения: 30.03.22
  2. «Вред, который нанесла эта женщина, неописуем» Как жила и погибла шпионка Мата Хари [Электронный ресурс] URL: https://m.gazeta.ru/amp/social/2017/10/15/10943588.shtml Дата обращения: 30.03.22
  3. Встреча с русским офицером: страсть толкнула к гибели легендарную Мату Хари [Электронный ресурс] URL: https://tass.ru/obschestvo/12067807/amp?utm_source=google.fr&utm_medium=organic&utm_campaign=google.fr&utm_referrer=google.fr Дата обращения: 30.03.22
  4. Черносвитов Е. В. ФОРМУЛА СМЕРТИ Promenade des Anglais //Современное право. – 2008. – №. 1. – С. 119-121.

Другие темы курса