• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Борджиа

Как жестокий род смог подарить церкви двух римских пап.

Photo by Jonathan Hession

Photo by Jonathan Hession
© Showtime 2010 / IMDb

Борджиа представляют из себя дворянский род, берущий корни к Испании, хотя и на родине они не обрели большое почитание, а также ассоциирующийся с распутством и вероломством.

Несмотря на такую репутацию, род даровал миру двух пап римских: Каликста III и Александра VI, а также множество кардиналов, что говорит об их прямой связи с католической римской церковью и Ватиканом. Роду Борджиа приписывается множество убийств, политических распрей, которые решались не самыми гуманными способами, сексуальная распущенность.

Родриго Борджиа, ставший впоследствии папой римским Александром VI пользовался подкупом ради получения голосов, когда его избирали на папский престол, абсолютно не скупясь в размере подарков, обусловлено это было тем, что итальянцы полагали, что главой католической церкви может стать лишь итальянец, ведь Рим центр католической церкви. По этой причине Родриго, чтобы сохранить дарованные ему после его предшественника Каликста III возможности, прибегал к весьма неоднозначным способам. В его голове на первом месте стояли интересы его самого и его семьи, что противоречит ценностям католической церкви, автоматически делая его недостаточно воцерковленным и верным Богу, помимо этого у Родриго было множество любовных связей, что тоже подрывало его репутацию и создавало определенный образ, в последствии повлиявший на образ всего рода.

Стоит отметить, что Борджиа правили в южной Европе, где очень крепкие и по сей день семейными устоями, а также дело происходило в эпоху Возрождения, когда в целом был культ семьи и семейной целостности. По этой причине, если один из членов семьи резко становился почитаемым в обществе и достигал определённого статуса, вся семья становилась более успешной, отчасти по этой причине вся семья Борджиа стала жить лучше после того, как целых два представителя рода стали главами католической церкви. В целом, в то время в обществе было сложно изменить свой социальный статус, рост по карьерной лестнице был фактически закрыт, однако, церковь как институт давала такую возможность, этим и обусловлен такой успех семейства. Например, папа римский Каликст III всего за три года своего правления умудрился предоставить членам своей семьи высокие посты.

Также можно уделить внимание еще двоим представителям рода Борджиа: Лукреции и Чезаре, которые являлись детьми вышеупомянутого Александра VI. Обоих детей он использовал в качестве инструментов для достижения большей власти, просто разными путями, ведь детьми были мальчик и девочка.

Лукреция Борджиа три раза была замужем, все три раза партия была выгодной в определенный момент времени, а браки расторгались в том случае, если политические интересы властного папы уже не могли быть удовлетворены. Первый брак был расторгнут путем доказательства того, что Лукреция не вступала в связь с мужем, хотя и тайно родила ребенка от одного из ближайших лиц своего супруга. После развода был пущен слух, что девушка находилась в постоянной связи со своим отцом, что оказало негативное влияние на репутацию семейства. Второй супруг был попросту убит, после чего было третье замужество, наиболее положительно влияющее на репутацию семейства, ведь слухи о том, что Лукреция ведет распутный образ жизни, прекратились, девушка стала примерной хранительницей очага.

Чезаре Борджиа, в свою очередь, был упомянут в трактате “Государь” авторства Николо Макиавелли, причем с положительной окраской, да и подданые его уважали, он был авторитетным человеком, смог добиться политических и территориальных успехов несмотря на то, что титулы и звания перешли ему от брата, а денежное обеспечение предоставлял ему отец.

Те периоды в истории, которые сопровождались всевозможными интригами, не всегда гуманными действиями и множеством скандалов всегда будут привлекать внимание и являться прекрасной базой для сценария очередного культового сериала, не построенного лишь на сухих фактах. В 2011 году на экраны вышел сериал “Борджиа”, рассказывающий историю знатного рода, по началу сериал был очень успешен, однако, позднее сериал пришлось закрыть из-за того, что съемки были очень дорогими, однако, зрители были настолько возмущены данным фактом, что им было дано обещание опубликовать сценарии не вышедших серий.

Говоря о сюжете, то основное внимание уделяется тому периоду, когда папский престол занимал Александр VI, показывается его неоднозначный путь восхождения на пост главы католической церкви, а также противостояние Родриго Борджиа с кардиналом Джулиано делла Ровери, осуществляющего попытки свергнуть папу и занять его место. В сериале в целом очень много внимания уделяется освещению исторических легенд, образовавшихся вокруг рода Борджиа, создающих вокруг рода кровавую, мрачную и распутную атмосферу. Сериал снят очень качественно, красочно и масштабно, указывая на всю ту роскошь, к которому так стремилось семейство, обретая могущество и материальное благополучие.

Помимо канадо-венгеро-ирландского сериала “Борджиа” существует еще один, но снятый уже Францией, Германией, Чехией и Италией. Он, в свою очередь, более мрачный, а также в нем присутствует множество исторически достоверных эпизодов. В целом, в данном сериале уделяется не только Родриго, но и его детям, рассказывая о том, каков был их жизненный путь. Хотя, стоит отметить. Что это все же сериал, а не учебник по истории, по этой причине многие события, имеющие сильное политическое влияние, не раскрываются доподлинно и максимально развернуто, где-то факты искажаются, личная жизнь героев приукрашивается, появляются какие-то доподлинно неизвестные подробности. Ярким примером является тот факт, что в сериале Чезаре Борджиа был свидетелем казни Савонаролы, итальянского политического деятеля и правителя Флоренции на протяжении 4 лет. Реально существовавший Чезаре не может похвастаться данным фактом из своей биографии.

Качество съемок обоих “Борджиа” в любом случае поражает, зритель созерцает всевозможные произведения искусства эпохи Ренессанса, много метафорически снятых сцен, вызывающих у зрителя сильнейший эмоциональный отклик, в том числе и отвращение к происходящему. При желании погрузиться в жизнь общества Испании того времени сериал станет отличным проводником, который создаст нужные визуальные образы и ассоциации, а за счет совей относительной достоверности еще и поможет ознакомиться с событиями того времени.

Софья Свинцова

Список источников

  1. Борджиа: история рода и наследие эпохи [Электронный ресурс] URL: https://postnauka.ru/faq/63811 Дата обращения: 30.03.22
  2. БОРДЖИА: Кровь, Яды и Политика [Электронный ресурс] URL: https://www.youtube.com/watch?v=Y0xhzSQiTwM Видео на YouTube канале Tamara Eidelman*
  3. Панфилов Ф. Телемедиевализм: "средневековые" сериалы конца XX-начала XXI века // Философско-литературный журнал «Логос». – 2014. – №. 6 (102). – С. 193-208.

Дальше

Другие темы курса

 

* Тамара Эйдельман (Tamara Eidelman) включена Минюстом в список физлиц-иноагентов, выполняющих функции иностранного агента.