• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тюдоры

Генрих VIII и его шесть жён

Тюдоры

https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/serial-tyudory

Начнем с небольшой исторической справки, чтобы в голове сформировалось представление об исторической вехе, о которой будет идти дальнейшее повествование.

Тюдоры – династия монархов, правящая в Англии в XV и XII веках, да и, пожалуй, самая известная, ведь никак нельзя преуменьшить их вклад в историю Англии. В ходе правления Тюдоров государство осуществило скачок от Средневековья к эпохе Нового времени, ознаменовавший развитие и подъем культуры и экономики. Стоит отметить, что правление данной монаршей династии началось после серьезной междоусобицы между основными претендентами на корону, в обществе данное противостояние известно под названием “войны роз” или же противостояние Алой и Белой розы.

Однако, давайте обратим свое внимание на одного из самых ярких представителей династии Тюдоров, речь пойдет о Генрихе VIII. Наверняка, многие слышали о скандальном короле, имевшем 6 жен, двоих из которых он попросту казнил на почве недоверия и подозрений в неверности. Помимо этого, Генрих VIII прославился весьма неоднозначными отношениями с католической церковью, ведь именно благодаря нему и его разводу с его первой женой Екатериной Арагонской в Англии произошел ряд церковных реформ, произошло отдаление от Ватикана, а также сильное ухудшение отношений и с самим Папой Римским, что повлекло за собой отсоединение англиканской церкви от римской католической церкви, а сам король был отлучен от церкви, так как его мотивы и действия были сочтены неугодными и неправильными. В дальнейшем это повлияло на то, что сейчас мы видим Великобританию преимущественно англиканской и протестантской страной, а количество римских католиков в процентном соотношении к данным двум ответвлениям христианства очень мало.

В общем-то, можно заметить, что с точки зрения истории, Генрих VIII - очень неоднозначный и привлекающий внимание не только историков, но и обычных людей, персонаж, так как за время его правления были и интриги, и всевозможные распри, и весьма неоднозначные решения, влияющие на развитие целой державы. Возможно, как раз по причине неоднозначности данного исторического периода Майклу Хёрсту и пришла идея сценария сериала “Тюдоры”, который как раз и сосредоточен на периоде правления Генриха VIII, и ведь он не прогадал.

Сериал был признан одним из самых популярных проектов телеканала Showtime, а также одним из самых дорогостоящих за счет качества съемок, декораций и довольно культового актерского состава. Возможно, такой успех был продиктован тем, что основной упор в сериале ставится на личную жизнь Генриха VIII, его отношения с его женами, а также очень сильную озабоченность тем, чтобы завести наследника, что долгое время было для него проблемой, а также послужило одной из причин его желания развестись с первой женой. Благодаря всем этим поворотам в личной жизни короля сериал достаточно сексуализирован, что в свою очередь привлекает внимание зрителя и разбавляет сухую историческую повестку.

Однако, сериал то все же должен быть основан на реальных фактах, но, как мы знаем, во многих сериалах такого формата зрители могут наблюдать исторические неточности, домыслы и сознательные изменения, чтобы зрителю было интереснее смотреть, и сериал “Тюдоры” не исключение.

Самым ярким примером таких изменений можно считать персонаж принцессы Маргарет, которая, по сути, стала собирательным образом двух его сестер: Марии и Маргарет Тюдор. В основу лег жизненной путь Марии, которым наделили принцессу Маргарет, однако, со своими изменениями, добавляющими интриг в жизнь английской династии. В сериале Маргарет поневоле выходит замуж за старого португальского короля, однако, не может смириться с этим, ведь он ей противен, поэтому через три дня вечером в спальне душит его подушкой, что гораздо интереснее ее реального брака с королем Франции Людовиком XII на протяжении трех месяцев. После всех этих событий она выходит замуж за герцога Саффолка, в сериале являвшимся близким другом короля, что влияет на их межличностные отношения и вызывает гнев взбалмошного монарха, а любые ссоры и скандалы между людьми привлекают внимание зрителя. В реальной же жизни никто не знает, как король отнесся к браку его сестры с одним его фаворитов.

Еще одним примером красочности сюжета, который не подкреплен реальными историческими фактами можно считать смерть кардинала Уолси, который с точки зрения истории считался вторым после короля человеком, который очень активно участвовал во внешней и внутренней политике Англии, в сериале его отношения с королем были несколько приукрашены, однако, Анна Болейн и правда положила конец его карьере, но вот только в сериале его смерть преподносится как самоубийство, да и в целом цена очень красочная, ведь она ознаменовывает его “грехопадение” и желание как можно скорее уйти от того, что ему неугодно, а вот если верить фактам, то причиной его смерти стала болезнь, из-за которой он так и не был казнен, так как попросту скончался раньше.

Исторические неточности касаются не только личной жизни персонажей и отношений между ними, но и простых формальностей и номинальных вещей. Например, распущенные волосы девушек на приемах, что считалось неприемлемым и неприличным, а вот в сериале на всех светских раутах дамы щеголяют с распущенными локонами, или же факт того, что Генриха VIII частенько называют королем Ирландии, но сам титул появился несколько позже. В целом, в сериале подобных неточностей очень много, а также наблюдается множество несостыковок с точки зрения персонажей и хода их жизни, а не только те, которые уже были перечислены.

Сам же Майкл Херст полагает, что сериал “Тюдоры” лишь является показателем того, что истина переменчива, а в истории династии Тюдоров есть пробелы и противоречия, по этой причине нельзя забывать об индивидуальной интерпретации и различиях в трактовке всевозможных источников. Помимо этого, он отмечает, что с его точки зрения историки не уделяют достаточное внимании психологии исторических деятелей, отношениям между людьми. С точки зрения интереса простых зрителей, не занимающихся профессионально историей, наблюдать за отношениями между людьми и правда интереснее, чем просто видеть сцены подписания договоров и хода военных действий, да и в целом, образы монархов и политических деятелей должны сопровождаться какими-то фактами о том, какими людьми они были, чтобы это была не просто картинка, а реально существовавший человек.

Сериал “Тюдоры” по праву заслужил успех среди публики, как минимум по той причине, что он захватывает и качество съемки, костюмов, декораций и игра актеров оставляют неизгладимое впечатление. Актер Джонатан Рис Майерс, подаривший нам образ Генриха VIII зачастую вызывает сильнейший эмоциональный отклик, грамотно предавая неоднозначность своего героя зрителя, и он не один такой, весь актерский состав прекрасно справился с поставленной задачей. Ну и в целом, желание ознакомиться с работами историков, посвященными периоду правления Тюдоров обеспечено, как минимум по той причине, что по началу без ознакомления с базовыми статьями о том, кем является тот или иной персонаж, кажется довольно трудным.

Софья Свинцова

Список источников:

  1. Панфилов Ф. Телемедиевализм: "средневековые" сериалы конца XX-начала XXI века //Философско-литературный журнал «Логос». – 2014. – №. 6 (102). – С. 193-208.
  2. Эпоха Тюдоров [Электронный ресурс] URL: https://postnauka.ru/faq/65582
  3. Анна Болейн [История по Чёрному] URL: https://www.youtube.com/watch?v=HVPkWM7fd7Q Видео на YouTube-канале “История по Чёрному”.

Дальше

Другие темы курса