• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Продукты животного происхождения

Продукты животного происхождения

Старость – это не пора жизни, а состояние тела. Тело старит не время, а плохое отношение.

– Герберт Шелтон

В предыдущей статье мы выяснили, как именно протекают восстановительные процессы в организме человека с помощью аутофагии. Но помимо естественных, внутренних механизмов оздоровления – существует ряд других значительных факторов, о которых современный человек зачастую забывает или вовсе не придаёт им значения. К ним относится питание. С помощью питания можно, как укрепить здоровье, так и значительно ему навредить.

Рацион здорового человека обязательно должен состоять из достаточного количества белков, жиров и углеводов. Но важно следить не только за их количеством, но и за качеством. От последнего будет зависеть реакция организма (клеточный синтез) на потребляемые извне вещества, что впоследствии формирует общее самочувствие. В рамках финальной темы мы коснемся вопроса питания – а именно изучим влияние продуктов животного происхождения (ПЖП) на здоровье человека.

Мясо. Процесс переваривания. Строение кишечника человека

При внимательном изучении физиологических особенностей нашего организма (строение внешних и внутренних органов), можно отметить факторы, которые препятствуют нормальному усвоению мяса.

Во-первых, в отличие от плотоядных, соляная кислота в нашем желудке в 10 раз слабее (с пищей в желудке pH4 - pH5). При такой невысокой кислотности полноценное переваривание мяса не происходит, и непереваренные куски проходят дальше в кишечник, провоцируя гниение и накопление токсинов. Последние в свою очередь всасываются в печень, почки и кровь, вызывая кишечную аутоинтоксикацию. Этому явлению большое значение придавал биолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и в области медицины И.И. Мечников.

Во-вторых, мы имеем длинный кишечник (7-8 метров) с неровной поверхностью, который рассчитан на медленное расщепление клетчатки из растительной пищи и всасывания воды и питательных веществ. При потреблении мяса возникает процесс брожения, который часто приводит к запорам, а те в свою очередь к застаиванию гниющих комков. К слову, именно растительная клетчатка усиливает моторику кишечника и регулирует микрофлору. Для сравнения – хищники имеют короткий кишечник (в 3 раза меньше) для быстрого вывода гниющего мяса из организма.

Насыщенные жиры, холестерин и ядовитые вещества

Насыщенные жиры – кислоты, которые в большом количестве содержатся в продуктах животного происхождения: в мясе, молоке, молочных продуктах и яйцах.

Организации здравоохранения многих стран, опираясь на научные данные [1], настоятельно рекомендуют снизить потребление насыщенных жиров. Во-первых, потому, что из-за регулярного потребления вышеперечисленных продуктов на мышцах человека скапливаются крошечные липидные частицы, которые вызывают резистентность к инсулину. Это означает, что естественные пищевые сахара не попадают в клетки, а накапливаются в крови. Так возникает диабет.

Кроме того, потребление ПЖП провоцирует развитие деменции [1]. Крошечные сосуды головного мозга забиваются жиром и холестерином, поступающим с кровотоком. И из-за недостатка обогащенной кислородом крови нервные клетки умирают.

Холестерин в свою очередь делится на «плохой» (ЛПНП) [2] и «хороший» (ЛПВП) [3]. Первый повышают продукты животного происхождения, а также мучные кондитерские изделия, торты, бисквитные печенья и другие промышленные сладости. «Плохой» холестерин повышает тромбообразование, закупоривает сосуды и сгущает кровь. Подобные осложнения приводят к инфарктам, инсультам и летальным исходам.

В свою очередь пищевые волокна, которые присутствуют в растительной пище (злаки, овощи, фрукты, бобовые) снижают содержание ЛПНП. В качестве замены насыщенных жиров в пищу рекомендуются углеводные продукты, богатые клетчаткой [2].

Наиболее опасным продуктом животного происхождения является красное мясо и особенно мясные промышленные изделия. Помимо насыщенных и трансжиров жиров они содержат нитриты, натрий, белковое железо, природный и добавочный глутамат натрия – вещества, которые повышают риски хронических заболеваний сердца. А также канцерогены, возникающие в процессе жарки, тушения или консервации. Они влияют на клеточный синтез, способствую повышению риска раковых заболеваний.

 

[1] Деменция – это заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные (способность мыслить) способности больного: постепенное ухудшение памяти, умственных способностей, способности ориентироваться во времени и в пространстве, а также способности узнавать людей и предметы.

[2] ЛПНП – липопротеиды низкой плотности*

[3] ЛПВП – липопротеиды высокой плотности*

В рамках обобщения курса о психологии питания стоит добавить, что еда и способ её потребления оказывают колоссальное влияние на физическое и ментальное здоровье человека. Следует обращать внимание не только на качество пищи, но и на психологический фактор восприятия тех или иных продуктов – осознанное потребление. Мы в прямом смысле состоим из того, что едим. Поэтому продолжайте расширять свои знания в области правильного питания. Будьте уверены, здоровье – самый ценный вклад в счастливое будущее.

Полина Борискина