• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Телеграм-канал ОП "Востоковедение"

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич
Статья
Perception of the Taliban Coming to Power in Afghanistan: Views from Tajikistan

Issaev L., Askerov M. A.

Demokratizatsiya: The Journal of Post-Soviet Democratization. 2025. Vol. 33. No. 1. P. 87-106.

Глава в книге
Деонтическая модальность и соответствующие ей грамматические маркеры в рамках японского языка

Чижова К. А.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания. Сборник научных работ. Материалы Первого международного форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве» (МГПУ, 13–16 марта 2024). Выпуск 28. Вып. 28: Сборник научных работ. Материалы Первого международного форума. Языки народов мира, 2025. С. 291-300.

Препринт
Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

«От локальной инициативы к глобальному проекту»: международная конференция востоковедов в Питерской Вышке

Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург готовится провести Международную конференцию «Армия, элиты и общество на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Как рождаются крупные научные проекты и почему важно международное партнерство в востоковедении, рассказывает заведующая кафедрой ближневосточных и африканских исследований, доктор исторических наук Милана Илюшина.

«От локальной инициативы к глобальному проекту»: международная конференция востоковедов в Питерской Вышке

Пресс-служба НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

— В Институте востоковедения и африканистики регулярно проходят научные конференции и семинары. «Армия, элиты и общество на Ближнем Востоке и в Северной Африке» — это новый проект или у него есть своя история? Какие темы вы планируете обсуждать?

— Основные темы — взаимоотношения армии, элит и общества в политической, социальной и культурной сферах на Ближнем Востоке. Они определены самим названием конференции. Конференция продолжает серию научных семинаров и встреч, посвященных широкому кругу вопросов, связанных с военными традициями в странах Арабского мира. В 2023 году на нашей кафедре открылась научно-учебная группа «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран». Затем мы провели совместно с Институтом восточных рукописей РАН две Всероссийские конференции молодых ближневосточников. Участники проявили серьезный интерес к военной истории и традициям региона.

В этом году мы выходим на международный уровень — так локальная академическая инициатива выросла в большой научный проект с участием зарубежных партнеров.

— С какими зарубежными университетами вы сотрудничаете?

— Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург системно развивает международное партнерство, в том числе с университетами Ближнего Востока. 

В мае этого года директор Института профессор Евгений Зеленев подписал дорожную карту сотрудничества с Центром арабских и гуманитарных исследований Университета Низвы. Одним из направлений совместной работы стала организация секции, посвященной истории и культуре Султаната Оман. В конференции примет участие директор Центра доктор Сулейман ал-Хусейни и его коллеги.

Подобный формат мы уже опробовали весной: в апреле на кафедре ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения и африканистики прошел первый международный научно-практический семинар «Исследования Омана в России: новые направления научного поиска», организованный совместно с коллегами из Низвы. Этот опыт показал, насколько продуктивным может быть научный диалог между российскими и ближневосточными исследователями. 

— Как студенты участвуют в подготовке конференции?

— Студенты кафедры ближневосточных и африканских исследований активно участвуют в организации. Их креативные идеи помогают создать яркую культурную программу и интересные научные дискуссии. Работа по подготовке конференции позволяет ребятам раскрыть творческий потенциал и стимулирует интерес к научным исследованиям.

Мы считаем важным создать площадку для общения ученых разных поколений и представителей различных научных школ. Поэтому приглашаем не только опытных исследователей, но и начинающих — аспирантов, магистрантов, студентов старших курсов.

— Смогут ли студенты представить свои доклады?

— Конечно! Серьезные доклады с использованием источников на арабском языке готовят наши старшекурсники, а студенты младших курсов попробуют силы в секции «Научный дебют», которую мы открываем специально для тех, кто делает первые шаги в науке. Здесь молодые ученые смогут представить первые наработки, получить отзывы наставников, понять, как и в каком направлении развивать свои исследовательские интересы. 

Международная научная конференция «Армия, элиты и общество на Ближнем Востоке и в Северной Африке» пройдет с 6 по 8 ноября. Заявки принимаются до 23 октября. Организаторы — Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Центр арабских и гуманитарных исследований Университета Низвы (Султанат Оман).