Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Корейский клуб

Руководство:
И.о. заведующего кафедрой Удавихина Мария Андреевна
Южная Корея

Ким Н. Н.

В кн.: Память о Второй мировой войне за пределами Европы. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022. Гл. 3. С. 57-74.

Востоковеды открывают «две сверхновые»

В Институте востоковедения и африканистики планируется открытие двух новых кафедр. Речь идет о подготовке востоковедов-экономистов, востоковедов-международников, востоковедов-политологов, а также востоковедов-социологов, религиоведов, культурологов и даже искусствоведов. Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгения Зеленева.

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Интервью с академическим руководителем программы Марией Солощевой

Студенты образовательной программы «Востоковедение» погружаются в мировоззрение других культур и учатся выстраивать коммуникацию между Россией и странами Востока. На программе можно изучать четыре языка: два восточных и два европейских. Какие есть особенности у образовательной программы, почему студенты учатся пять лет и какие курсы изучают, рассказывает академический руководитель программы Мария Солощева.

Выставка корейской народной картинки Минхва

20.06 начнет свою работу выставка корейской народной картинки минхва, где можно посмотреть на работы студентов, созданные в рамках кружка по минхва Корейского клуба. Выставка продлится до 30.06 на 6-м этаже, наб. канала Грибоедова 123.

Круглый стол «Гендер, власть и тело: гендерная про­бле­ма­ти­ка в Южной Корее»

19 мая в Институте востоковедения и африканистики состоялся студенческий круглый стол на тему «Гендер, власть и тело: гендерная проблематика в Южной Корее».

Круглый стол «Гендер, власть и тело: гендерная проблематика в Южной Корее»

19 мая в 11:00 в Институте востоковедения и африканистики состоится студенческий круглый стол на тему «Гендер, власть и тело: гендерная проблематика в Южной Корее»

Ужин в резиденции с преподавателями кафедры корееведения Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Стажировка в Республике Корея

Студенты Института востоковедения и африканистики имеют возможность отправиться на семестровую стажировку в Республику Корея. О своем опыте обучения в Университете Кёнхи рассказывает студентка 4 курса Олеся Вознюк.

Лекция Русс Владислава Анатольевича «Язык традиционной духовной культуры Кореи. Проблемы перевода»

16 марта глава русского отдела переводов Института Чынсандо (증산도 상생문화연구소) Русс Владислав Анатольевич выступил с лекцией «Язык традиционной духовной культуры Кореи. Проблемы перевода» для участников Корейского клуба НИУ ВШЭ – СПб.

С глубоким прискорбием сообщаем о скоропостижной кончине известного корееведа и литературного переводчика, доцента Кафедры корееведения Ли Сан Юн (26.08.1959 – 21.01.2023)

Ли Сан Юн

Публикация монографии о политической деятельности южнокорейского президента Но Мухёна (2003-2008)

Обложка книги «Президент Но Мухён (2003-2008): в поисках новых путей развития Республики Корея» (ИВ РАН, 2022)
Опубликована монография доцента кафедры корееведения Института востоковедения и африканистики Ким Натальи Николаевны «Президент Но Мухён (2003-2008): в поисках новых путей развития Республики Корея» (ИВ РАН, 2022). В книге анализируется общественная и государственная деятельность Но Мухёна (1946-2009), 9-го президента Республики Корея (2003-2008). Это первая работа в российском корееведении, затрагивающая тему корейского прогрессизма и политического наследия президента Но Мухёна.